Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Мошок: мечты сбываются
6-02-2020, 15:40 | 8 346 | Новости Печать

Не мог нарадоваться и глава администрации Мошокского сельского поселения Юрий Багров: ещё недавно приход газа в Мошок казался мечтой – а сегодня это реальность! Двести частных домов в поселении уже полностью подключились, первый ГРП в с. Мошок запущен, на очереди – второй.
Провести природный газ в с. Мошок пожелали собственники 229 домовладений, в п. Красный Куст – 136, в д. Гонобилово – 76. Жители продолжают активно подавать документы на газификацию. Сработал так называемый эффект домино. Глядя на соседа, который уже не топит печку, а пользуется благами цивилизации, люди понимают: природный газ - это удобно и комфортно.
Но газификация не состоялась бы без инициативы самих жителей Мошокского поселения. Именно они в своё время с пониманием отнеслись к трудностям и приняли решение собрать средства на проектирование газопроводов низкого давления. Кроме того, зажечь долгожданный голубой огонёк в домах мошокцев помогло участие в подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области. Газификация Красного Куста, Баркино, Гонобилово и Шустово выполнена АО «Газпром газораспределение Владимир» с финансированием строительства за счёт специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа.
Дом Галины Герасимовой из Красного Куста готов к приёму газа: на компенсацию, которая положена всем одиноко проживающим пенсионерам, женщине купили газовую плиту, котёл, счётчик, сделали обвязку, провели трубы. Батареи Галина Викторовна будет приобретать сама.
- У нас уже в декабре началось подключение. Газ получили около пятидесяти домов. Я пока пользуюсь печкой, но через месяц природный газ будет и у меня! - улыбается женщина.
Татьяна Казённова, тоже из Красного Куста, проводить газ пока не решила: нужно поднимать на ноги двоих детей – все финансовые средства уходят на их обучение. Но к вопросу газификации женщина обязательно вернётся.
Военно-учётный работник администрации Мошокского сельского поселения Надежда Львова приход голубого топлива считает настоящим праздником. Её квартира находится недалеко от мошокской ГРП в переулке им. Воровского: в ней тепло и уютно. Газовая плита, котёл, батареи были подключены в прошлый вторник. Великое благо от природного газа уже оценили муж Михаил, дочка Анастасия (учится на инженера-строителя в ВлГУ) и четырёхлетний сын Илья.  
Поздравить жителей Мошокского поселения с значимым событием специально приехали губернатор Владимир Сипягин, заместитель председателя ЗакСобрания Владимирской области Роман Кавинов, директор филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» Сергей Погорелов и глава администрации МО «Судогодский район» Александр Смирнов.
Владимир Сипагин поблагодарил строителей, подрядчиков, сотрудников областной, районной и поселковой администраций, старост, жителей, которые активно участвовали в газификации. За время работ строителями подрядной организации АО «Волга Газ» (г. Нижний Новгород) построено 30,42 км подземного газопровода высокого давления и четыре газораспределительных пункта.
Газификация нашего района на этом не кончается. По словам губернатора, уже в этом году голубое топливо должно прийти в Тюрмеровку и Ликино, а затем в Сойму и Овцыно.
- Это масштабный проект по всей Владимирской области, который мы уже обсудили с руководством «Газпрома межрегионгаза Владимир», - сообщил Владимир Сипягин.
Глава администрации района Александр Смирнов назвал газификацию Мошокского поселения долгожданным событием. Жители ждали приход голубого топлива более пяти лет. Стройка по истине – масштабная и всенародная. Активное участие в различных программах и доверие жителей, собравших средства на разработку проектно-сметной документации газопроводов низкого давления, привело к тому, что давняя мечта осуществилась. 
Жительница д. Гонобилово, депутат Совета народных депутатов Мошокского поселения Надежда Баринова отметила: приход природного газа – событие не только радостное. Оно  вселяет надежду на завтрашний день газифицированных деревень. 
И вот наступил торжественный момент открытия газовой задвижки. По традиции, почётные гости подошли к газораспределительному пункту, чтобы разрезать ленту. А почётное право зажжения факела, символизирующего начало новой жизни, было предоставлено главе администрации Мошокского сельского поселения Юрию Багрову.
Но знакомство с Мошокским поселением на этом не закончилось: высокие гости посетили обновлённый сквер и реконструированный памятник войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Благоустройство этих объектов стало возможным благодаря участию администрации поселения в национальном проекте «Комфортная городская среда».
А после губернатор Владимир Сипягин вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» труженикам тыла Мошокского поселения. Были вручены и удостоверения «Дети войны», предоставляющие право на социальную поддержку. Кроме того, от главы администрации МО «Судогодский район» Александра Смирнова и главы администрации Мошокского поселения труженики тыла получили памятные подарки. В зале местной администрации собрались девять человек – все эти люди претерпели невзгоды войны. Многим из них – за девяносто. Юбилейные медали в этот день вручили Анне Ивановне Герасимовой, Анне Ивановне Книгиной, Нине Фёдоровне Фроловой, Татьяне Николаевне Фроловой, Нине Павловне Даниловой, Лидии Семёновне Сафьяновой, Клавдии Ивановне Крючкиной,  Нине Александровне Хрусталёвой и Анне Ивановне Измайловой.

Ольга ЧЕРНЫШЕВА (ДИДИК).
Фото автора.


Еще статьи
30-07-2021

Введение на территории Владимирской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» установлено Законом Владимирской области...[читать далее]


11-01-2023

Филиал РТРС «Владимирский ОРТПЦ» сообщает, что в связи с проведением плановых профилактических работ на объекте связи РТРС, расположенном в...[читать далее]


12-05-2017

День Победы 9 мая 2017г. фотоотчет...[читать далее]


18-10-2023

УФНС России по Владимирской области информирует, что налоговые уведомления налогоплательщика - физического лица можно получить в любом обособленном...[читать далее]


16-04-2020

           Владимирское отделение № 8611 ПАО Сбербанк (далее - Банк) информирует Вас. что Сбербанк и вся наша команда остаются вашим надежным банком...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.