Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Александр Смирнов: «Главное – стабильность и единство для поступательного развития района!»
30-12-2019, 14:28 | 6 858 | Новости Печать

- Александр Викторович, хотелось бы начать с главного – районного бюджета, ведь от его наполнения зависит и реализация запланированного, и будущее развитие. Как Вы оцениваете предварительные итоги финансового года?
-  Если говорить о доходной части, то вновь есть положительная динамика. Предварительный объем собственных доходов района составит почти 250 млн. рублей. Будет собрано на 12,7 млн. рублей больше чем планировалось первоначально. Рост налоговых и неналоговых доходов в уходящем году по отношению к 2018-му составил 4,2%. Если говорить о безвозмездных поступлениях из бюджетов другого уровня, то их объем в 2019 году - более 812 млн. рублей. Причем более 56 миллионов мы смогли привлечь дополнительно через активное участие в государственных программах Владимирской области. В основе исполнения бюджета остаются реализация целей, определенных посланием и указами Президента Российской Федерации и продиктованные перспективами развития района. Нужно отметить, что мы выполнили все взятые на себя обязательства. Основную долю по-прежнему составляют расходы на социальную сферу - почти 74,5%. На образование направлено почти 62% расходов, или порядка 660 миллионов рублей. Мы в полном объеме выполнили все «дорожные карты» по повышению уровня зарплаты работников социальной сферы. При этом отмечу, что бюджет района исполняется без дефицита. Муниципальный долг находится на безопасном уровне и составляет 12,9% к объему собственных доходов. За год нам удалось сократить задолженность на десять процентов. Отмечу также, что мы не допускаем просрочки кредиторской задолженности по обязательствам бюджета.
- Что бы Вы отметили в экономической сфере?
- У нас сократилась безработица – на 7,4%. Более 560 человек наши себе работу. Среднемесячная заработная плата подросла на 8,6%, и по итогам 9 месяцев 2019-го составила более 28 800 рублей. По данным за январь – сентябрь на 15% вырос общий оборот организаций, а объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг подрос более чем на 55 процентов.
Особенно радует, что у нас продолжают реализовываться успешные инвестпроекты: в СПК «Пионер»  за счет лизинга построен новый животноводческий комплекс на 400 голов, идет реконструкция мощностей и закупка скота в СПК «Родина», в Вяткинском сельском поселении в ближайшие 2 года запланировано строительство крупного логистического центра и центра сортировки и обработки сельхозпродукции. Готовится к пуску новый мясоперерабатывающий цех в д.Лаврово, обновлено производство в ООО «Комплект Агро», а в д. Погребищи обосновалось крупное современное предприятие по производству автоэлектроники - ООО «Вистеон Электроникс Рус». Еще одно новое производство появилось в п. Красный Богатырь. Это компания «Дримбокс», занимающаяся производством упаковки из гофрокартона. Считаю, что это неплохие результаты, и мы действительно остаемся одной из самых интересных и привлекательных территорий для инвесторов.
- Александр Викторович, этот год прошел под знаком национальных проектов, реализация которых продолжилась и в нашем районе. Как Вы оцениваете достигнутые результаты?
- Безусловно, как успешные, и, главное, заметные практически всем жителям района. Нацпроект «Культура» помог нам капитально отремонтировать два дома культуры – в Ликино и Муромцево. Второй год мы реализуем проект «Комфортная городская среда», и в 2019-м новые объекты благоустройства появились почти во всех сельских поселениях района. В Судогде преобразилось Муромское шоссе, строится большой объект – «Автогородок». В планах – тотальное благоустройство улицы Ленина, наполнение «Автогородка» оборудованием, реализация ранее задуманного сквера «Островок» на Пойме.
Второй год наши проекты признаются одними лучшими в области: в прошлом году с «Поляной сказок» мы заняли первое место, в этом году «Автогородок» стал вторым в своей номинации. И это не просто победы, но и денежные бонусы на дельнейшее благоустройство территории.
Отмечу, что в этом году, к сожалению, резкое сокращение помощи из области на ремонт дорог привело к тому, что наши глобальные планы были «порезаны» почти в три раза. Хотелось бы, чтобы финансирование нацпроектов не подменяло эти дотации, а дополняло их. 
- Совсем скоро состоится открытие нашего долгожданного Ледового дворца. Какие лично у Вас сложились впечатления от построенного объекта? Есть ли уже понимание, насколько он будет востребован?
- С точки зрения функциональности, на мой взгляд, это лучший проект в области. Уже сегодня загрузка дворца запланирована на уровне 80 процентов. Он обязательно станет еще одной точкой притяжения гостей в наш город и район – и спортсменов-любителей, и болельщиков, и профессионалов. Поделюсь с судогодцами и еще одной доброй вестью. Губернатор, посетив на днях наш Ледовый дворец, дал высокую оценку результату строительства и, видя столь высокую активность на территории нашего района по развитию спорта, здорового образа жизни, организации досуга молодежи, поддержал идею о строительстве в Судогде бассейна и поручил соответствующим подразделениям проработать этот вопрос.
- Посильно ли будет для нашего района содержание столь большого объекта?
- Да, на его содержание потребуются определенные расходы. Они уже запланированы. Отмечу, что наш проект Ледового дворца – особенный, здесь есть помещения, которые будут сдаваться в коммерческую аренду и обеспечивать достаточно высокую окупаемость. Что касается бюджетных расходов, глубоко убежден: лучше содержать ледовые дворцы, где будет заниматься молодежь, чем тюрьмы.
- Александр Викторович, по-прежнему актуальна тема газификации района. Что удалось в этом направлении?
- Стартовали два важных долгожданных проекта – газификация Мошка, Гонобилово, Шустово, Красного Куста, Баркино, и газификация Тюрмеровки и Ликино. По первому проекту газ уже в магистральном газопроводе. Подключение потребителей в связи с техническими особенностями начали с дальних точек – Красный Куст, Гонобилово. Предварительно, в январе начнется подключение жителей Мошка. Еще один большой проект, как я уже сказал – газификация Тюрмеровки и Ликино. В Тюрмеровке уже начаты работы по строительству распредсетей, в будущем году начнется строительство газопровода высокого давления.
- Есть ли продвижение по строительству очистных сооружений? Шла речь о Вяткино.
- Проект готов и прошел экспертизу. Стоимость – более 180 миллионов рублей, понятно, что судогодскому бюджету такие расходы непосильны. В 2020 году таких средств не нашлось и в областном бюджете, предварительно проект включен в план 2021 года. Нужно понимать, что Вяткино – это только начало наших планов. Далее очистные необходимо строить в Головино, Андреево, Ликино, пос. им. Воровского, Мошке, и других крупных населенных пунктах. Работы в этом вопросе лет на пятнадцать вперед.
- В 2019 году активно развивалось  как управляющая компания  муниципальное предприятие «Коммунальщик». Следите за его работой?
- Безусловно, и оцениваю работу предприятия на твердую четверку. Нужно понимать, что у «Коммунальщика» была непростая задача – подобрать весь жилой фонд, брошенный коммерческими управляющими компаниями. А это далеко не те объекты, на которых можно что-то заработать, скорее – вкладывать и вкладывать. Ну, а самую объективную оценку работе муниципальной управляющей компании пусть поставят жители. Знаю, что есть и претензии, но есть и благодарности. Надеюсь, последних со временем будет больше.
- Год уходящий нам принес много неожиданных новостей по дорожно-транспортной тематике. Это и строительство трассы Москва-Казань, и уход «БигАвтоТранса», проблемы с автобусным сообщением в д. Бараки, и возможная ликвидация остановок на М7…
- Наша задача здесь одна – не допустить, чтобы жизнь в нашем районе ухудшилась. Все, о чем вы сказали – не наши решения, но они напрямую касаются жителей Судогодского района. Поэтому свою позицию будем отстаивать всеми возможными способами. Что касается трассы М12, то доводим до проектировщиков и заказчиков всю информацию, вопросы, предложения. Идет обсуждение, рабочие встречи. Надеемся, нашу позицию услышат: если возможно построить трассу, не затрагивая наши населенные пункты, то именно этот вариант должен был принят. Это рабочий, технический процесс, который не нужно политизировать. А с аргументами и карандашом в руках доказывать свою правоту.
Что касается автобусного сообщения с Бараками, наша позиция в том, что маршруты автобусов были изменены совершенно незаконно и автобусы должны следовать так, как предполагает маршрут, то есть с остановкой в д. Бараки, а не на «объезде д. Бараки». Продолжаем «бодание» с департаментом транспорта и дорожного хозяйства по этому вопросу.
Пытаемся сохранить и остановки на М7, этот вопрос касается сотен людей, которые лишатся возможности элементарно добраться до дома. Соответствующее обращение направили в Упрадор «Москва – Нижний Новгород». Считаем их позицию непродуманной и недальновидной. Во главе угла только экономические показатели, и это очень плохо. Интересы жителей района вообще не учитываются. В конце года состоялась встреча с представителями собственника дороги. Предварительно можно констатировать, что наши аргументы услышаны и будут рассматриваться при принятии окончательного решения.
  
Исключительно негативным для района считаю уход с рынка перевозок компании «БигАвтоТранс». Биганов – это профессионализм, основанный на многолетнем опыте, хорошей материально-технической базе. Причины, полагаю, в слабой управляемости транспортной отраслью в области, кадровая чехарда в департаменте транспорта и дорожного хозяйства не на пользу делу. Выход – в мудром подходе: «не навреди!» Если пересилят личные интересы и захочется разделить районные маршрутные блоки на части, отдав «своим» то, что порентабельнее, а остальное как нагрузку навязать местным перевозчикам – значит, нас ждет кризис пассажирских перевозок. Если департамент сохранит схему единых районных маршрутных блоков, все выровняется и даже будет развиваться. Свою позицию мы изложили и Губернатору, и руководству департамента. Услышат ли нас – вопрос. Но будем по всем направлениям отстаивать интересы жителей района и дальше.
- Александр Викторович, 2020-й – последний год работы текущего состава районного совета. Какие отношения сложились у Вас с депутатами?
- У нас стопроцентное, продуктивное взаимодействие и взаимопонимание. Благодарю всех депутатов текущего созыва за активную и плодотворную работу. Готов и следующий срок главы администрации абсолютно со всеми продолжить активную работу для развития нашего района.
- Что пожелаете земляками в новом, 2020-м году?
- Помнить, что наше единство, стабильность в обществе, взаимопонимание – это основа для дальнейшего развития района, продвижения, шаг за шагом, но только вперед. Пусть все задуманное сбудется и пусть нас ждут только победы! Желаю всем жителям Судогодского района добрых и ярких событий в наступающем году, крепкого здоровья, тепла и уюта в домах, мира и любви в семьях!
Роман ЕГОРОВ


Еще статьи
12-10-2017

Повестка дня заседания Совета народных депутатов МО «Судогодский район» на 17.10.2017г....[читать далее]


19-09-2019

Именно это - важнейшие задачи модернизации российского образования на современном этапе. Для их выполнения требуется гибкая, многофункциональная...[читать далее]


03-08-2021

Муниципальное   казенное   учреждение   «Многофункциональный   центр предоставления   государственных   и   муниципальных   услуг   на   территории  ...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.