Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Игры сильных
8-05-2017, 15:09 | 10 766 | Новости Печать

Проползти под колючей проволокой и под фурой, пробежать с тяжелеными баллонами, преодолеть брод и грязевые канавы, перемахнуть через разноуровневые брёвна – далеко не весь список препятствий, которые седьмого мая с неиссякаемым азартом преодолевали на Галанинских ямах люди разных профессий, статуса и семейного положения… Нет, это была не подготовка спецназовцев и даже не съёмки фильма о войне. На первых в истории Судогды Играх сильных встретились те, кто решил бросить вызов самим себе. 
 
Спортсмены vs любители
Героями дня стали игроки из Судогды, Андреева, Головино, Муромцева, Тюрмеровки, а также гости из Владимира, Гусь-Хрустального, Радужного, Мурома, Балашихи, Нижнего Новгорода – 168 участников вместо 120 заявленных ранее организаторами. Пройдя регистрацию, бегуны готовились к предстоящим соревнованиям: разминались, приматывали скотчем обувь (чтобы не потерять), надевали гетры и перчатки.
Самая многочисленная группа - старшеклассники и студенты. Надо отдать должное их родителям, которые не только написали согласие на участие в Играх, но и горячо поддерживали своих сыновей и дочерей. «…Молодёжь и должна бегать. Пусть лучше здесь силу свою показывают, чем остановки громить или глаза портить за компьютером… Лет двадцать назад я бы и сама побежала!», - рассуждали мамы.
Родители девятиклассника из Андреева Валентина Александровна и Василий Петрович Кирчевы помогали сыну приклеить номер:
- Когда Андрей заявил, что хочет участвовать, одобрили его решение. Он у нас парень спортивный!
- Я катаюсь на лыжах, играю в футбол и волейбол, занимаюсь бегом. Поэтому и настрой сегодня боевой, - добавил сын. - В нашей команде «Неспортсмены» ещё трое судогодцев, с которыми я познакомился ВКонтакте в группе «Игры сильных». Им не хватало участника, и взяли меня. Я готовился к соревнованиям отдельно, у себя в посёлке: ежедневно бегал по четыре километра. Потом с товарищами по команде встретились, осмотрели трассу, обсудили, как побежим. Теперь нам ничего не страшно! 
Другая категория – от 25-35 лет, среди которых немало родителей. Забавно было наблюдать, как мальчонка лет шести на полосе препятствий провожал взглядом грязных тёть и дядь: «Где же мои мама с папой?»…
На соревнованиях выступили и рабочие коллективы: «Судогодский молочный завод», «Центр защиты леса», фитнес-клуб «Стимул», судогодская полиция, владимирский ОМОН, Владимирский филиал «Газпрома», ЧОП «Легион» и другие.
Если большинство судогодцев дебютировали в Играх, то среди приезжих было немало профессионалов. Шесть команд приехали только из Гусь-Хрустального вместе с руководителем Евгением Фоминым. Они называют себя «спортсмены-любители», или кроссфитовцы. Как объяснили гусевские участники, кроссфит - многофункциональная физическая подготовка, которая включает в себя упражнения из тяжёлой атлетики, гимнастики, пауэрлифтинга, бега и др.
- Занимаемся в фитнес-зале и на улице, кто-то всю жизнь, а кто-то всего полтора-два года, - рассказали мне гусевские девушки, которых было примерно половина. - Многие уже участвовали в таких соревнованиях, как сегодня, в Москве - в Медведях, Воинах. Но мы не за результатом приехали, а чтобы преодолеть себя, проверить, на что способны. 
Внимание привлёк подкачанный молодой человек на джамперах (приспособление, позволяющее совершать гигантские прыжки до двух метров в высоту). Он не собирался бежать на них - так разогревал мышцы перед стартом. Владимир, как представился прыгун, из команды «Модест» - сборной Головино, Гусь-Хрустального и областного центра.
- Мы давно общаемся. Все спортсмены, некоторые даже профессионалы. Я работаю во владимирском футбольном Клубе Армии. У нас сегодня побежит чемпион Европы по бегу с барьерами. В похожих соревнованиях мы участвовали и даже входили в тройку призёров, - рассказал он. - Уже видели трассу: довольно сложная, организаторы постарались. Думаю, испытания с водой – одно из самых трудных, потому что дыхание будет сбиваться. Но для нас участие не главное -  мы приехали побеждать! 
Для торжественного открытия Игр все команды выстроились перед сценой. Выполнить почётную миссию - поднять Флаг России - пригласили наших прославленных спортсменок: неоднократных призёров чемпионатов Европы по единоборствам Наталью Маркову и Евгению Степанову и известного в спортивных кругах города Гусь-Хрустального Евгения Фомина. С приветственным словом к участникам и болельщикам обратились глава администрации Судогодского района Александр Смирнов и главный судья соревнований (судья международной категории и Заслуженный тренер РФ) Александр Абрамов.
- Замечательное событие в преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне. Полагаю, что первый блин будет не комом, потому что интерес к этому виду соревнований, как мы видим, огромный. Когда я подъезжал сюда, вся дорога от Судогды до Муромцева была уставлена автомобилями, - отметил глава. - Многие сегодня увидят это впервые, но начало впечатляющее: сильные духом парни готовы соревноваться, ну и девчонки, я смотрю, во всеоружии. На Играх сильных я желаю победы сильнейшему! 
- Эти соревнования посвящены Дню Победы. Шестнадцать участников Великой Отечественной войны в районе живы, пожелаем им доброго здоровья, - добавил Александр Абрамов и объявил минуту молчания в честь павших воинов...
 
Все за одного
Но вот первые участники бросились покорять трассу. Двадцать один раз в течение дня звучала команда «старт» – одновременно бежали по две команды. С разницей примерно в десять минут стартовали следующие. Провожал участников и заряжал позитивом замечательный ведущий - Олег Бисквитов.
Четыре километра по пересечённой местности и двадцать испытаний заставили выложиться по полной. Ползти под фурой или в тоннеле, когда в спину дышит товарищ. Показать физическую силу, перетаскивая баллоны. Отчаянно карабкаться по вертикальной стене или скользким склонам рва, мужественно преодолевать естественные и искусственные водоёмы с ледяной водой. По грязи приходилось бежать, шагать и даже идти на четвереньках. Всё это сопровождалось криками болельщиков - подбадривающих, сочувствующих, дающих советы.
Каждое испытание было по-своему сложным. По словам самих участников, изматывающими препятствиями стали перенос груза в самом начале трассы и «Брод». А кажущаяся на первый взгляд пустяковой «Паутина» ловила в свои сети даже самых проворных. То же самое и с подвесными брёвнами: пройти по ним, удерживая равновесие, но в то же время не теряя драгоценных минут, ой как непросто! Больше всех зрителей собрало испытание «Горка», которая напоминала увлекательный аттракцион в аквапарке. Не знаю, насколько весело было в тот момент участникам спускаться с наклонной поверхности прямо в грязный водоём, но болельщики ликовали. После горки мокрым игрокам приходилось перелезать через брёвна, установленные на метровой-полутораметровой высоте: участники скользили и падали.
К счастью, во время всех испытаний поддержать, подсадить, перекинуть, затащить, протянуть руку во всех смыслах слова помогала команда. «Своих не бросаем!», - говорили многие ещё до стартов, но на трассе это получалось далеко не у всех. То и дело кто-то отставал от своих, а результат команды фиксировался по последнему участнику. Игры оказались настолько непредсказуемыми, что явные фавориты теряли «бойцов», уступая «тёмным лошадкам», девушки тянули парней, а крепких ребят обгоняли худенькие школьники!
 
Это было круто!
Думаю, каждый получил то, за чем приходил на Игры, - азарт, адреналин, ощущение командного духа. И, конечно, испытал себя, посмотрел на других и сделал выводы.
- Здесь нужны выносливость, сила воли, не помешает ведение здорового образа жизни, - уверен судогодский участник Сергей Шишкин из команды «Центр защиты леса». – Наверное, проще проехать 200 километров на велосипеде, чем пробежать четыре с испытаниями. Но мы рады, что приняли участие, спасибо организаторам и товарищам по команде. И в следующие Игры обязательно побежим!
Кстати, судогодские ребята из «Центра защиты леса» оказались в Играх одними из самых метких: стали третьими в стрельбе, уступив двум владимирским командам («Гефест-2» и «Модест»). Биатлон как дополнительное испытание организовали для участников ильинцы в преддверии массовых спортивных мероприятий на территории Высокуши (фестиваля биатлона Владимирской области и открытого этапа кубка России по пляжному футболу среди любителей)…
Солнце потихоньку двигалось к закату, когда финишировали последние. Надо сказать: добежали все! Обошлось без травм, только ссадины и царапины. Каждый участник Игр сильных был награждён памятной медалью.
- Это моя первая медаль, и самая дорогая. Ощущение от дистанции мокрое, бодрое, отличное! Самым сложным, наверное, была грязь, топь, потому что боялись нарваться на какую-нибудь корягу или споткнуться. Хотя вода – это даже плюс, прекрасно освежает, - охотно давал интервью гусевчанин Сергей, ожидающий на финише свою команду. - Я сам не спортсмен, занимаюсь ради удовольствия: бегаю, катаюсь на велосипеде, лыжах и коньках. На подобном мероприятии впервые, всё в новинку, но мне очень понравилось! На следующие Игры к вам приедем и ещё подтянем участников. 
Многие, кажется, совсем забыли о результатах, наслаждаясь хорошей погодой, общением с друзьями и соперниками, делясь впечатлениями от трассы. «Было круто!» - звучало тут и там. Но вот настал час «икс», и первыми пригласили на сцену, пожалуй, самых юных участниц Игр - команду «Супергёрлс». Девчонкам вручили специальный приз от компании «Теле2». Организаторы поблагодарили Александра Арифулина и Евгения Фомина, которые помогли пригласить участников из других городов. «За волю к победе» отметили команду «Бешеные гуси». Они проиграли всего пять секунд судогодским «Мустангам», которые стали третьими. В свою очередь, бронзовых призёров отделяли какие-то полминуты от второго места. «Серебро» тоже взяли наши земляки - «Оптимисты» из посёлка Мошок. С отрывом меньше минуты вперёд вырвалась стартовавшая самой последней команда «Алексеич» из Владимира.
– Мы все из разных городов, разных профессий - рассказала капитан команды-победительницы Любовь Сметанина. – Я, например, заведующая отделом краеведческих исследований Центральной городской библиотеки города Владимира. Года два назад, когда проводились первые и вторые Игры патриотов во Владимире, я также принимала участие, и сегодня подумала, почему бы и нет. Оба раза результаты были средними. Я занимаюсь, в основном, бегом на длинные дистанции. Ребята из команды – в прошлом боксёры и борцы. Физическая подготовка у всех хорошая. Команда называется «Алексеич» в честь нашего тренера по боксу Сергея Алексеевича, благодаря которому мы когда-то познакомились. 
- Было тяжело, но очень круто!!! Огромное спасибо организаторам!!! Кайф победы до сих пор не отпускает, - такой эмоциональный пост оставит позже в соцсети другой участник этой команды Валерий Архипов.
И ещё много-много слов благодарности в адрес организаторов в группе Игры сильных ВКонтакте, сотни чудесных фотографий от профессионалов и любителей, видеоролики, которые хочется пересматривать снова и снова, и уверенное «Да!» от игроков: «Побежим опять!»
 
Марина ИВАНОВА.
Фото: М. Иванова, И. Казаков


Еще статьи
30-06-2020

Росстат провел пресс-тур в Ивановской области, в ходе которого проверил готовность к запуску производства электронных планшетов для первой российской...[читать далее]


Владимирский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологоческих ресурсов по Владимирской области Московско-Окского...[читать далее]


27-09-2019

Вы знаете, что "приборка" вашего автомобиля, возможно, была сделана в Судогодском районе?...[читать далее]


23-11-2017

В ноябре администрация района за счет спонсорских средств организовала подсыпку щебнем дороги к гаражам на «Пойме». В ответ на этот «жест доброй...[читать далее]


10-02-2020

Информация департамента цен и тарифов администрации Владимирской области...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.