Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































«Библиотека – волшебное место, где нам не скучно, где нам интересно!»
22-10-2019, 15:36 | 8 193 | Новости Печать

«Библиотека!»-  хором дружно ответили самые  юные   гости,  ребята из  старшей  и из подготовительной  групп детского сада  «Сказка» на экскурсии в  детской библиотеке  «Здравствуй,  Книжкин дом!». Они  посетили ее в начале 2019 года в дни новоселья  детской библиотеки  по новому адресу в микрорайоне «Химик» (здание Центра внешкольной работы). Заведующая библиотекой  Елена Иванова рассказала ребятам об истории возникновения слова «библиотека»,  о роли книги в жизни человека,  а также  познакомила с работой читального зала и отдела обслуживания читателей.  
Сотрудники отмечают: переезд библиотеки на новое место дал возможность привлечь новых читателей. В настоящее время у библиотеки 1200 читателей, среди которых есть семьи - «старожилы», и они  - самые  надежные друзья библиотеки. Сюда ведут своих детей мамы и папы, внуков - бабушки и дедушки. Посетителями детской библиотеки стало не одно поколение судогодцев. В ноябре 2019 года библиотека отметит свое 85-летие! Вот такой  достойный юбилей!
« Библиотека – волшебное место, где нам не скучно, где нам интересно!»- такие  восторженные слова услышите из уст ребят, воспитанников детских дошкольных учреждений и учеников  школ нашего города, их учителей и родителей, когда спросите их о детской библиотеке. И это вполне понятно: зайдя в помещение, вы попадаете в светлые и просторные залы, с аккуратно расставленными стеллажами и полками с красочными  книгами и журналами,  и встречают вас доброжелательные и отзывчивые  Елена Владимировна и Елена Александровна. Уверяю вас, вы выйдете оттуда, получив  только положительные эмоции! Воспитанники детских садов города, ученики школ  – это постоянные посетители. И это объяснимо: здесь большое количество изданий, подобранных по потребностям и запросам читателей, а все встречи проходят в  душевной атмосфере и заряжают позитивом.
Традиционными и востребованными  для детей и для взрослых стали тематические и творческие мероприятия, разработанные и проводимые библиотекарями Еленой Владимировной и Еленой Александровной, которые  несут добро   и служат познанию окружающего мира.  Самые маленькие дети с удовольствием  просматривают  детские иллюстрированные журналы «Маша и медведь», «Простоквашино», «Мурзилка», «Миша», «Тошка». Вниманию читателей постарше - «Юный натуралист», «Вокруг света», «Эрудит». Без малого 15000 экземпляров литературы имеет детская библиотека для своих читателей.
Ежегодно в библиотеке проводится до 40 массовых мероприятий разной тематики. Часы литературного знакомства и литературно-игровые часы, циклы патриотических чтений, «Дни досуга», тематические книжные выставки,  часы юного патриота, литературные знакомства. Перед проведением экскурсий в библиотеке всегда оформляется книжная выставка – просмотр «Путешествие на планету Читалия», где для детей представлены самые яркие, красочно иллюстрированные издания  русских и зарубежных писателей.
Традиционно, в дни весенних школьных каникул, детская библиотека приглашает ребят на открытие Недели детской книги. История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели  детские  голоса. Веселый выдумщик,  детский писатель Лев  Кассиль назвал эту праздничную неделю «Книжкиными именинами» - так ее с тех пор и называют взрослые и дети. Очень отрадно, что этот праздник  детской книги не забыт, и традиции его проведения   сохранилась. В эти дни читателей   ждут и  литературные конкурсы, и конкурсы загадок, и слайдовые презентации.
В марте  гостями детской библиотеки, стали ребята из военно – патриотического клуба «Пересвет». «Юности  честное зерцало», или что должен  знать отрок…»  - так называлось занятие со школьниками. При первом императоре России  Петре 1 вышла в свет книга - трактат для детей  и отроков «Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению» (1717г.).   С этой книгой, с дополнениями и комментариями известного детского писателя Эдуарда Успенского, познакомила ребят  заведующая детской библиотекой Елена Иванова.   Ребята сами зачитывали вслух правила поведения  и обхождения с родителями, в обществе,  за столом.  Комментарии к   некоторым пунктам поведения юношей (отроков) дополнял руководитель ВПК «Пересвет» Илья Кульков.  Библиотекарь Елена Шерстнева познакомила ребят с журналом  «Дитя человеческое», и предложила провести конкурс «Лучший урок письма» и    написать письма о семейных традициях.
В яркий, солнечный майский день, в Детской библиотеке  состоялось  творческая встреча детского поэта, писательницы из города Ярославля – Юлии Симбирской с   ребятами  -  первоклассниками  МБОУ «Муромцевская  средняя школа». Талантливая поэтесса читала свои стихи и подарила библиотеке свою книгу.  
Обязательными участниками и исполнителями главных ролей в постановках являются, конечно, дети. В этом году  известному, любимому журналу для детей «Мурзилка» исполнилось 95 лет! Детская библиотека  не смогла  не поздравить лучшего друга  детей и взрослых, и  18 июня пригласила  ребят  из школьного лагеря дневного пребывания МБОУ «Судогодская ООШ»  на праздник «Мурзилки».
Главный герой праздника, очаровательный Мурзилка, в исполнении   Кати Каргиной с удовольствием рассказал о себе, о том, кто его придумал, нарисовал, и о тех, кто с ним дружит, сотрудничает, и его создает.   В свои почтенные годы  юбиляр молод и полон сил. Потому, что Мурзилка -  всегда нам ровесник!
Список замечательных, полезных мероприятий, проводимых в  библиотеке, очень большой. Все они содержательны, развивают  различные творческие направления и способности,  делают мир наших детей увлекательным и интересным.
Работники библиотеки не только профессионально, но и с выдумкой, подходят к своей работе. Ребята всегда рады встрече, уходя, они говорят очень значимые слова: «Мы придём ещё!».
Безусловно, радует, насколько насыщенным и интересным стало начало работы детской библиотеки по новому адресу, в здании ЦВР на «Химике». Новые читатели, новые комфортные помещения, и еще больше вдохновения и радости от работы. Напомним, что инициатива переезда принадлежала судогодскому Главе Александру Смирнову. И время показало, что она была правильная.
Наталья Гаврилова


Еще статьи
08-12-2017

В начале декабря глава районной администрации Александр Смирнов посетил одно из динамично развивающихся крестьянско-фермерских хозяйств района....[читать далее]


11-08-2022

Перекресток представляет собой место повышенной опасности, так как на нем пересекаются транспортные потоки, движущиеся в разных направления, что...[читать далее]


13-08-2021

Об установлении публичного сервитута для использования земель и земельных участков в целях реконструкции и эксплуатации объекта энергетики...[читать далее]


31-01-2018

Приложение к выпуску газеты "Судогда и судогодцы" №3 (12149), четверг, 25 января 2018 года...[читать далее]


28-05-2017

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!...[читать далее]


16-06-2017

Уважаемые медицинские работники Судогодского района! Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником! Ваш труд не знает праздников и выходных,...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.