Прокуратура
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Верховный Суд России дал разъяснения по вопросам изменения категории тяжести преступления
8-06-2018, 10:13 | 3 825 | Прокуратура разъясняет Печать

15.05.2018 Пленумом Верховного Суда РФ принятопостановления №10 «О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Так, при рассмотрении уголовного дела решение обизменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УКРФ, должно приниматься индивидуально в отношении каждого подсудимого по каждомуиз преступлений, в совершении которых он обвиняется.
Назначив за совершение преступления средней тяжести,тяжкого или особо тяжкого преступления наказание, указанное в ч.6 ст.15 УК РФ,суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасностипреступления, может изменить категорию, но не более чем на одну.
При этом по делу должны быть установлены одно илинесколько смягчающих наказание обстоятельств и отсутствовать отягчающие.
Наличие одного или нескольких отягчающихобстоятельств, указанных в ч.ч. 1 и 1.1 ст.63 УК РФ, исключает возможностьизменения категории на менее тяжкую. Если отягчающее обстоятельствопредусмотрено в качестве признака состава преступления, в том числе квалифицированногосостава, то оно не препятствует возможности применения судом положений ч.6ст.15 УК РФ.
Кроме того, решение суда об изменении категориипреступления с тяжкого на средней тяжести позволяет суду освободить осужденногоот отбывания наказания. В этих случаях лицо, в соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ,считается не судимым.
Данные разъяснения позволят сформировать у судовединообразный и правильный подход к применению правил ч.6 ст.15 УК РФ,обеспечить индивидуализацию ответственности осужденных за содеянное иреализацию закрепленных в ст.ст.6, 7 УК РФ принципов справедливости игуманизма.
 


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.