Номер абонент будет заблокирован, если не сообщить свои паспортные данные
8-06-2018, 09:59 | 3 727 | Прокуратура разъясняет Печать

Согласно изменениям, внесенным 29 июля 2017 г. вФедеральный закон «О связи» (№ 245-ФЗ), с 1 июня 2018 года вступили в силуположения, разработанные в целях более эффективного противодействия незаконнойреализации SIM - карт.
Закон предусматривает предоставление услуг мобильнойсвязи только тем абонентам (и пользователям услуг связи тех абонентов), которыепредоставили оператору свои данные. При этом на оператора связи возлагаетсяобязанность осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте ипользователях услугами связи абонента. Для этого ему предоставлен доступ кединой системе идентификации и аутентификации, единому порталу государственныхуслуг и другим информационным системам государственных органов.
Сотовый оператор имеет право прекратить предоставлениеуслуг связи, если поступил соответствующий запрос от правоохранительныхорганов, выдано распоряжение Роскомнадзора или сведения об абоненте оказалисьнедостоверными. В свою очередь Федеральная служба по надзору в сфере связи,информационных технологий и массовых коммуникаций может самостоятельнопроверить достоверность информации по любому абоненту в ходе плановых проверок,либо если будет такая необходимость