Прокуратура
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Внесены изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и иные законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие порядок обращения с отходами производства и потребления.
13-03-2018, 18:22 | 3 470 | Прокуратура разъясняет Печать

Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ (далее - Закон) внесены изменения в Федеральный закон от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и иные законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие порядок обращения с отходами производства и потребления.
Законодателем уточнены отдельные понятия в области обращения с отходами, такие как, например:
- сбор отходов - прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение;
- накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения
Кроме того, внесенными изменениями уточнены и значительно расширены полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами, к которым в настоящее время относится создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, а также организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Законодателем введены новые требования, согласно которым накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
Накопление отходов может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление).
Кроме того, уточнены требования к содержанию территориальной схемы обращения с отходами, порядок расчета и уплаты экологического сбора, полномочия регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, а также правила установления тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Начало действия документа - 31.12.2017 (за исключением отдельных положений).
Природоохранный прокурор Э.Д. Кокешов


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.