Ответственность транспортных хулиганов
15-06-2017, 18:09 | 3 917 | Прокуратура разъясняет Печать

Федеральным законом от 03.04.2017 № 60-ФЗ, вступающим в силу 15.04.2017, в Уголовный кодекс РФ внесены изменения.
Законом вводится уголовная ответственность за хулиганство, совершенное на различных видах транспорта общего пользования: железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования. Наказание за такое деяние предусмотрено от штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 5 лет.
Совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с сопротивлением представителю власти или другому лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, то наказание может быть назначено в виде штрафа от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, максимальное наказание - лишение свободы на срок до 7 лет. Если хулиганские действия совершены с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, то грозит до 8 лет лишения свободы.
Кроме того, в Уголовный кодекс РФ введена статья 267.1, предусматривающая ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств.
В данном случае речь идет о деяниях, которые были совершены вне транспортного средства, и под которые будут подпадать действия так называемых «зацеперов», а также хулиганов, ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов, либо забрасывающих камнями поезда или другие транспортные средства.
Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.