о результатах расследования уголовного дела
8-06-2018, 09:52 | 3 808 | Прокуратура информирует Печать

31.05.2018 и.о. заместителя прокурора Судогодского районаутверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Ш., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере), ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 191.1 (покушение на перевозку, переработку в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенное в крупном размере), и в отношении гражданина Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 260 (пособничество незаконной рубки лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере),
В ходе предварительного следствия установлено, что в период с июля 2017 по 18 октября 2017 Ш. в ходе разговора с Д., работающим в должности участкового лесничего государственного казенного учреждения «Андреевское Лесничество», попросил последнего помочь в приобретении древесины для использования в рабочей деятельности.
В указанный период времени Д. по мотиву оказания помощи Ш. указал искавшему подработку гражданину Б., не осведомленному о его преступном умысле, что тот может произвести рубку лесных насаждений с Ш. в выделе 12 квартала 44 Мошокского участкового лесничества ГКУ ВО «Андреевское Лесничество».
В период с 18 октября 2017 года по 09 ноября 2017 года Ш. совместно с Б. и другими лицами, не осведомленных о преступном умысле Ш. и Д., совершили рубку деревьев в количестве 30 штук, общим объемом 41,61 кубометров, чем причинили ущерб государственному казенному учреждению «Андреевское Лесничество» на общую сумму 929671 рубль.
Однако вывезти срубленный лес Ш. не смог, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции.
В рамках уголовного судопроизводства прокуратурой района подготовлено исковое заявление в Судогодский районный суд в порядке ст. 44 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в защиту прав и законных интересов Российской Федерации в лице государственного казенного учреждения Владимирской области «Андреевское лесничество» о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 929671 руб. с обвиняемых Ш. и Д., которые следователем признаны в качестве гражданских ответчиков.
В ходе предварительного следствия обвиняемые вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного в особом порядке, то есть без исследования доказательств.
31.05.2018 уголовное дело направлено для рассмотрения в Судогодский районный суд.
Уголовное дело находится на контроле в прокуратуре района.