ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Бытовые преступления: причины и профилактика
2-12-2019, 11:53 | 4 242 | ОМВД Печать

В ОМВД России по Судогодскому району практически ежедневно регистрируются так называемые «бытовые» преступления. Их участники – в основном близкие люди.
Одной из причин, толкающей  бросаться людей друг на друга с ножами и топорами и просто с кулаками, служит чрезмерное злоупотребление горячительными напитками.
Под бытовым преступлением в уголовном кодексе подразумеваются умышленные или неосторожные действия, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство и свободу личности, совершаемые в результате конфликтов между лицами, состоящими в брачно-семейных, родственных, дружеских, интимных или соседских отношениях, по личным неприязненным мотивам в сфере семейного или общественного быта. Бытовая преступность существовала всегда. Но за последние два десятилетия в стране произошли многие изменения, которые привели к росту бытовой преступности. Ее истоки - в снижении жизненного уровня основной части населения, жилищных трудностях, безработице, недостатке человеческой культуры и, в первую очередь, в алкоголизме.
Важная роль по профилактике бытовых преступлений против личности, конечно же, принадлежит участковым уполномоченным полиции, которые регулярно осуществляют поквартирный обход на обслуживаемой территории и уделяют особое внимание образу жизни лиц, допускающих систематические правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Работа участкового уполномоченного полиции по своевременному выявлению и постановке на учет лиц, злоупотребляющих спиртными напитками в быту, и дальнейший контроль за их поведением по месту жительства является действенным средством предупреждения пьянства на стадии ранней профилактики.
Мероприятия по профилактике бытовых преступлений включают в себя и другие функции, в частности, общепредупредительную деятельность участкового уполномоченного – это выступления, лекции на правовые темы на сходах граждан, в школах; проведение в ходе проведения профилактических обходов бесед с лицами, допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Методы и способы реализации профилактических мероприятий по недопущению правонарушений и преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений в последние годы все больше привлекают  внимание общественности, поскольку   насильственная преступность в семье представляет собой одну из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии. Около 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье.
 
Специалист по связям с общественностью ОМВД
России по Судогодскому району О.А. Шумилова


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.