Отдел экономики и сельского хозяйства
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































05-02-2020

Для становления и развития бизнеса  на территории Владимирской области есть  организации, созданные для поддержки малого и среднего предпринимательства. Сегодня расскажем об одной из них.
1. Что такое Гарантийный фонд Владимирской области?
Это одна из организаций инфраструктуры, созданных департаментом развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области для поддержки малого и среднего бизнеса. Фонд призван сделать банковское кредитование более доступным для предпринимателей региона.
2. В чем заключается поддержка Фонда?
Фонд предоставляет свое поручительство по банковским кредитам. Для предпринимателей это реальная возможность получить необходимую сумму денег. Если предприниматель обращается за кредитом, но у него не хватает залога, поручителем может выступить Гарантийный фонд.
3. С какими банками сотрудничает Фонд?
Фонд сотрудничает со всеми крупными банками, расположенными на территории Владимирской области, - ПАО Сбербанк,  Банк ВТБ (ПАО),  ПАО «Промсвязьбанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «МИнБанк», АО «Владбизнесбанк» и другими.
4. На каких условиях можно получить поддержку?
Фонд предоставляет свое поручительство по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства перед кредиторами, основанным на кредитных договорах, договорах займа и (или) договорам о предоставлении банковских гарантий, при недостаточности у субъекта МСП собственного обеспечения для получения кредита,  на следующих условиях:
- до 70% от суммы обязательств по договору
- размер вознаграждения за предоставление поручительства составляет 0,75% годовых от суммы поручительства
- сумма поручительства не более 25 млн. рублей по 1 договору и не более 77,8 млн. рублей на 1 субъекта МСП. По совместному продукту «Согарантия» с Корпорацией МСП сумма поддержки может быть более 25 млн. рублей.
5. Полученные с помощью Фонда средства можно потратить на свое усмотрение?
Нет, предусматривается целевое использование. Поручительства предоставляются компаниям, которые планируют потратить полученные  средства на развитие бизнеса: приобретение основных средств, расширение производства, пополнение оборотных средств и т.д.
6. Кто может рассчитывать на поддержку?
Представители малого и среднего бизнеса, внесенные в реестр субъектов МСП, которые:
- официально зарегистрированы и осуществляют деятельность во Владимирской области,
- не имеют просроченных задолженностей по налогам, сборам и прочим обязательствам.
7. У каких компаний есть преимущества при получении поддержки?
У производственных компаний, которые планируют реализацию инновационных, модернизационных и инвестиционных проектов (в том числе связанных с реализацией программ импортозамещения).
Перечень приоритетных видов экономической деятельности, осуществляемых представителями малого и среднего бизнеса, для предоставления поручительств выглядит следующим образом:
- производство промышленных и продовольственных товаров,
- инновационная сфера,
- строительство и ЖКХ,
- социальная сфера и образование (работа с детьми, пенсионерами и инвалидами),
- здравоохранение,
- производство и переработка сельскохозяйственной продукции,
- розничная и оптовая торговля продуктами питания,
- бытовое обслуживание населения,
- ремесленничество,
- физкультура и спорт.
8. Каков механизм получения поручительства?
  1. Заемщик самостоятельно обращается в банк за получением кредита (банковской гарантии). Банк в соответствии с процедурой, установленной внутренними нормативными документами, рассматривает заявку заемщика, анализирует представленные им документы, оценивает его финансовое состояние, после чего принимает решение о возможности предоставления кредита (банковской гарантии).
  2. В случае если предоставляемого Заемщиком обеспечения недостаточно для принятия положительного решения о выдаче кредита, Банк информирует заемщика о возможности привлечения для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору поручительства Гарантийного фонда.
  3. При согласии Заемщика воспользоваться поручительством Гарантийного Фонда, Банк в срок не позднее 2 (Двух) рабочих дней с момента изъявления такого согласия направляет в Гарантийный Фонд необходимый пакет документов, предусмотренный соглашением о порядке сотрудничества по программе предоставления поручительств.
  4.  Гарантийный Фонд в срок, не превышающий 3-5 рабочих дней ( в зависимости от размера поручительства) с момента получения полного пакета документов принимает решение о возможности /невозможности предоставления поручительства.
  5.  В случае принятия Гарантийным Фондом положительного решения, между Банком, заемщиком и Гарантийным фондом заключается трехсторонний договор поручительства.
  6. Заемщик не позднее 5 (Пяти) рабочих дней с даты заключения Договора поручительства, оплачивает Гарантийному Фонду вознаграждение за предоставление поручительства.
  7. Банк предоставляет заемщику кредит (банковскую гарантию).
Всю подробную информацию вы можете найти на сайте http://garantfond-33.ru/ или в социальных сетях:
Одноклассники: https://ok.ru/profile/575235501664
Адрес и телефон организации d городе Владимире, ул. Кремлевская, 5 "А"



Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.