Управление по делам ГО и ЧС

Тепло в дом или риск возникновения пожара?
10-11-2020, 09:07 | 1 013 | ГОиЧС Печать

С наступлением осенне-зимнего периода возрастает количество пожаров. Люди стремятся поддержать тепло в своих домах и квартирах, используя дополнительно электронагревательные приборы. Тем самым существенно возрастает нагрузка на электропроводку, которая зачастую своевременно не ремонтируется и не меняется.
Неисправные печи и дымоходы также представляют реальную опасность при несоблюдении правил их эксплуатации. Еще есть время, чтобы провести ревизию электрооборудования, очистить от нагара сажи дымоходы, оштукатурить и побелить кирпичную кладку печи. Пожары из-за их неисправности или неправильной эксплуатации чаще всего происходят в отопительный период.
Уважаемые граждане! Напоминаем о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности:
-не оставляйте без присмотра включённые в электросеть электронагревательные приборы;
- не оставляйте топящиеся печи без надзора и не поручайте присматривать за ними детям;
-не используйте электроприборы, не соответствующие требованиям инструкций организаций-изготовителей, имеющие неисправности, которые могут привести к пожару, а также приборы кустарного производства;
-не допускайте перегрузки электросети;
-не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
-не используйте электроприборы с электропроводами и кабелями, у которых повреждена или потеряла защитные свойства изоляция;
-не выполняйте самовольную установку, подключение и ремонт газового оборудования;
-следите за исправностью дымоотводящих и вентиляционных систем.