Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Правила безопасности на воде для рыбаков
15-01-2019, 11:10 | 3 829 | ЕДДС информирует Печать



Уважаемые рыбаки!
По данным инспекторов государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Владимирской области чаще всего случаи гибели рыбаков происходят по причине несоблюдения правил личной безопасности и нахождения в состоянии алкогольного опьянения.
ЕДДС Судогодского района обращает внимание, что соблюдение правил личной безопасности при рыбной ловле спасет Вас от несчастного случая, а Вашу семью от горя!
Правила безопасности на воде для рыбаков.
Выбор места.
Более безопасными для ловли являются берега, несколько возвышающиеся над водой, покрытые травой, с твёрдой почвой и отдельными кустами, растущими у самой воды. Осторожность следует проявлять около обрывистых и крутых берегов. Надо остерегаться топких и заболоченных участков, где можно провалиться в трясину, из которой не всегда удаётся быстро и благополучно выбраться. Небезопасно ловить рыбу с каменистых берегов. Камни и валуны, омываемые водой, покрываются водорослями и становятся скользкими.
При ловле рыбы с лодки.
  Перед выходом на водоём тщательно проверьте состояние лодки, не даёт ли она течь, исправны ли вёсла и уключины. Снасти и принадлежности складывают вдоль бортов, а вещи (рюкзак, сапоги, плащ и т.д.) располагают на корме, на носу и под сидением.
     Категорически запрещается ставить лодку на фарватере! Это может привести к аварии и гибели судовладельца! Лодку положено устанавливать на якорь так, чтобы её носовая часть стояла против волны и ветра, тогда вода не будет захлёстывать лодку. Якорь спокойно опускают с носа или кормы, а не бросают с размаху.
Для привязки якорей пользуются прочной верёвкой или шнуром, но не проволокой. Часто возникают ситуации, когда надо быстро обрезать якорную верёвку ножом, например, когда якорь зацепился за подводный предмет или при внезапном приближении вихря и появления высокой волны, в других чрезвычайных ситуациях.
Выходить на рыбалку обязательно следует в спасательных жилетах, с собой необходимо иметь спасательный круг и черпак. Иногда приходиться ловить рыбу с лодки стоя. Для этого необходимо занять устойчивое положение, для чего надо встать лицом к носу или корме, немного расставив ноги в стороны.
  Перемещаться в лодке необходимо пригнувшись, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не зачерпнуть в неё воду. Если у вас узкая и неустойчивая лодка, а на водоёме высокое волнение, лучше меняться местами в лодке у берега. При подъёме якоря опасно вставать на сидение или упираться ногой в борт лодки; следует встать на колени и поднимать якорь постепенно, без рывков.  
   На гребных лодках выходить на водоёмы в условиях неблагоприятных погодных явлений и при высокой волне (более 2 м) категорически запрещается, необходимо дождаться затишья и уменьшения волнения. Если приближается гроза, нужно поторопиться собрать снасти и пристать к ближайшему берегу или острову, где надёжно закрепить лодку на берегу.
Байдарки и надувные лодки.
Большое количество рыбаков, использует для ловли рыбы разборные байдарки и надувные суда, грузоподъёмность до 225 кг. Эти плавсредства требуют особого ухода, их борта и дно можно легко повредить об острые камни и прибрежные затопленные коряги.
    Не следует ставить такие суда на якорь далеко от берегов, а при появлении даже небольшого волнения необходимо немедленно возвратиться на берег. Данные плавучие средства весьма неустойчивы, поэтому в них категорически запрещается вставать в полный рост и перегибаться за борт.
Если лодка перевернулась.
     Как правило, гребные и металлические лодки при перевёртывании, становятся на воде килем вверх. Если поблизости никого нет и помощи ждать неоткуда, главное не паниковать. Необходимо ухватиться за нос или корму лодки, и работая ногами, направить лодку на мелководье или к ближайшему берегу. Ни в коем случае нельзя забираться на перевернутую лодку, в таком положении она крайне неустойчива и может снова перевернуться, ударив или накрыв при этом человека.
Залогом безопасности Вас и Ваших близких на воде – является спасательный жилет!
За управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения судоводители несут административную ответственность!
 
 
ЕДДС Судогодского района


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.