Об изменениях по предоставлению коммунальных услуг
1-01-2017, 16:27 | 3 945 | Новости и разъяснения Печать

Администрацией Владимирской области принято ряд постановлений об установлении единых региональных нормативов на коммунальные услуги и поэтапном переходе на новые нормативы.   Эти нормативные акты приняты во исполнение постановления Правительства РФ от 17 декабря 2014 года № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» с последующими изменениями. Нормативы по потреблению электричества и газа уже действуют, хотя мало кто это заметил, так как почти все потребители этих ресурсов платят по счетчику.
Законодательство требует от потребителей установки счетчиков на все ресурсы как индивидуальных, так и общедомовых. Исключения   тепло (счетчик нужен только на дом, если он подключен к централизованной системе теплоснабжения) и газ (для квартир с одной лишь газовой плитой счетчики - по желанию). Но счетчики есть далеко не везде  и там, где их нет, будет применяться норматив.
Изменения по нормативам утверждены постановлением администрации Владимирской области от 09.11.2016 № 984 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и отопления в жилых помещениях».
За ресурсоснабжающими организациями по закону закреплено право вводить повышающие коэффициенты для потребителей, которые не имеют приборов учета. Повышающий коэффициент величина которого в 2017 году -1,5.
Другое новшество не сильно обрадовало энергетиков, но выгодно потребителям. Это введение норматива на тепловую энергию, затраченную на подогрев горячей воды, и переход на двуставочный тариф по ГВС. То есть в квитанции по строке «оплата за услугу ГВС» будет указано два тарифа: на холодную воду (теплоноситель) и на тепловую энергию для ГВС.  Размер платы по компоненту «Холодная вода в горячей воде» определяется объемом потребленной по счетчику горячей воды или (при отсутствии счетчика) нормативом, умноженным на тариф за холодную воду. Размер платы по компоненту «Тепловая энергия в горячей воде» рассчитывается из вновь утвержденного норматива расхода тепла, использованного на подогрев этого объема воды до 60 градусов, умноженного на объем потребленной по счетчику горячей воды, или (при отсутствии счетчика) норматива, умноженного на тариф за теплоэнергию. Сумма этих двух компонентов и составляет платеж за горячую воду.
Особенность оформления платежного документа с 01 января 2017 года:
- услуга по содержанию жилья указывается с учетом размера ОДН одной строкой. Это именно одна сумма, которая предъявлена гражданам к оплате. Вместе с тем,  в справочной, информационной зоне квитанции указывается размер платы за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества по каждому виду.
Для получения более подробной информации по расчету платы за жилищно-коммунальные услуги необходимо обращаться в ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ  по телефонам указанным в едином платежном документе.