Памятка по использованию канализации в многоквартирном доме
18-02-2022, 09:25 | 3 461 | Новости и разъяснения Печать

К сожалению, отдельные собственники продолжают нарушать правила пользования жилыми помещениями. Очень часто допускают попадание в канализацию бытового и строительного мусора, средств личной гигиены, тряпок, кошачьих туалетов и т.д., что провоцирует засор центрального стояка и затопление канализационными стоками технического подвала дома и квартир нижних этажей.
Напоминаем Вам, что в соответствии с Пунктом 4 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ ЖК «Права и обязанности собственника жилого помещения», собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также содержание общего имущества собственников помещения в многоквартирном доме.
Обращаем Ваше внимание, что канализация — это не мусоропровод. У них разные задачи, функции и правила использования.
Напоминаем Вам о правилах пользования канализацией (п. 5.8.7 правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 от 27.09.2003):
  1. содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники;
  2. не допускать поломок, установленных в квартире санитарных приборов и арматуры;
  3. не выливать в унитазы, раковины и умывальники легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты;
  4. не бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы, наполнители для туалетов домашних питомцев, памперсы;
  5. не допускать непроизводственного расхода водопроводной воды, постоянного протока при водопользовании, утечек через водоразборную арматуру;
  6. не пользоваться санитарными приборами в случае засора в канализационной сети;
  7. немедленно сообщать эксплуатационному персоналу обо всех неисправностях системы водопровода и канализации;
  8. оберегать санитарные приборы и открыто проложенные трубопроводы от ударов, механических нагрузок;
  9. оберегать пластмассовые трубы (полиэтиленовые канализационные стояки и подводки холодной воды) от воздействия высоких температур, механических нагрузок, ударов, нанесения царапин на трубах, красить полиэтиленовые трубы и привязывать к ним веревки;
  10. для очистки наружной поверхности пластмассовой трубы пользоваться мягкой влажной тряпкой, категорически запрещается применять металлические щетки
  11. при засорах полиэтиленовых канализационных труб запрещается пользоваться стальной проволокой, пластмассовые трубопроводы прочищать отрезком полиэтиленовой трубы диаметром до 25 мм или жестким резиновым шлангом.
Просим вас рассказать своим детям о том, какие предметы нельзя смывать в унитаз.
Канализация, предназначена для отведения стоков и жидких отходов от жилых домов!
Призываем Вас уважать себя, квартиросъемщиков Вашего дома и труд работников управляющей компании.