Несанкционированные свалки: Чем опасны!
22-02-2024, 13:58 | 377 | Качество воды Печать

Несанкционированные свалки: Чем опасны!
Что такое несанкционированная свалка?
Несанкционированная свалка – это территория, не предназначенная для размещения отходов. Она создается без разрешения властей и заключения договора о передаче мусора на хранение и утилизацию. Стихийные свалки могут возникать в любом месте: в лесопосадках, на обочинах дорог, рядом с мусорными баками в городе. Размеры этих свалок увеличиваются огромными темпами, если мусор своевременно не убирается, куча растет как снежный ком. Такие скопления отходов влияют на экологическое состояние окружающей среды, на здоровье людей, провоцируют опасные болезни аллергического характера, приводят к распространению инфекционных, и даже онкологических заболеваний. Это считается нарушением законодательства по охране природы.
Проблема несанкционированных свалок до сих пор остаётся актуальной, в том числе для Калачевского городского поселения. Поэтому важно знать, чем опасны незаконные места накопления.
Опасность стихийных свалок
Несанкционированные скопления мусора отравляют почву, атмосферу, близлежащие водоемы, растительный и животный мир. В глубине мусорной кучи проходят процессы разложения, вследствие чего выделяется токсичный биологический газ, основными компонентами которого являются пожароопасный метан и двуокись углерода. Происходит глубинное заражение грунта, ядовитый воздух разносится ветром на огромные расстояния.