ВПН

Чем живут чамалы и ижорцы: что мы знаем о коренных народах России?
10-08-2020, 08:58 | 4 384 | ВПН-2020 Печать

Владимирская область только на первый взгляд кажется «мононациональной». На самом деле по данным ВПН-2010 мультикультурное сообщество региона включает представителей 115 этносов, национальностей и народностей. Есть среди них и выходцы из коренных малочисленных народов. Десять лет назад на Владимирской земле проживало: 11 эвенков; 8 вепсов; по 5 представителей народности ханты, манси, шорцы, эвенки; 3 – нанайцы; по 2 - орочи, камчадалы, чукчи; по 1 - саамы, коряки, селькупы, нагайбаки, тазы, эскимосы.
Судьба каждого из них, наверняка, уникальна. Мы можем только предполагать: скучают ли они по родине предков? Насколько тесно их судьба переплелась с судьбами владимирцев? Но все знают, что при переписи персональных данных не спрашивают, а значит, и данных на конкретных людей в статистике нет. Но все же пару штрихов к их общему портрету мы добавим. Гендерный состав их примерно 50% на 50%, место проживания, как правило, городская местность. Владение русским языком подтвердили практически все.
Намного больше органам статистики и жителям региона известно о многочисленных народностях Владимирщины, ведь их диаспоры живут насыщенной жизнью, которая вливается в общественную жизнь региона. Владимирцы разделяют мнение о гармоничном существовании разных наций, народностей, этноконфессиональных групп, как особой ценности России, основе нашей культурной и духовной конкурентоспособности.
Не секрет, что проживание в русскоязычной среде приводит к постепенному сокращению числа носителей языков предков. Перепись 2020, благодаря новому уточняющему вопросу: «Какие языки Вы используете в повседневной жизни», даст ответ, сколько же из них знают свой родной язык.