Управление культуры, спорта, туризма

С 2019 года в Владимирской области начал реализовываться нацпроект «Культура» Судогодский район является его участником
2-06-2021, 10:40 | 4 332 | Культура / Туризм / Спорт / Национальный проект культуры Печать

Сеть клубных учреждений наряду с библиотеками - важнейший элемент инфраструктуры сферы культуры. Нацпроект дает возможность перевести работу ДК и сельских клубов на качественно новый уровень, создавая основу для раскрытия творческого потенциала.
В начале 2020 года в рамках грантовой поддержки департамента культуры Владимирской области творческий проект «Оркестр Победы» Районного дома культуры культурно-досугового объединения «Родина» Судогодского района получил 500 тысяч рублей на реализацию культурно-патриотической программы. На денежные средства грантовой поддержки народный духовой оркестр «Возрождение» полностью преобразился – закуплены новые музыкальные инструменты, костюмы, обувь. Благодаря этому у коллектива появилось множество планов и творческих идей.
Песни Победного Мая в исполнении обновленного оркестра звучали в разных уголках Судогодского района. Было проведено 12 концертных программ, из них 9 - на территории города Судогды, 3 программы - в населенных пунктах Андреевского сельского поселения. Более 2000 зрителей смогли проникнуться темой Великой Отечественной войны, многие выходили после концерта со слезами на глазах.
«Двенадцать месяцев: Калейдоскоп народных праздников»- еще один проект которому была оказана поддержка оказана департаментом культуры Владимирской области в размере 100 тыс. руб. (Чамеревский СДК) по направлению «Инновационные культурно-досуговые и библиотечные акции и проекты».
Проект хореографической направленности с элементами театрализации. Проект рассказывает о знакомых, но, возможно, уже забытых традициях народных праздников, которые своими корнями уходят ещё в культуру славян. Ведь известно, что за основу многих праздников христианской эпохи были взяты привычные в те времена традиции языческого календаря. Из всего многообразия народных праздников, авторы выбрали в каждом месяце именно те, которые близки Синеборскому краю. Через постановки с помощью языка танца, зрителю рассказывают про обряды, которые проводились в течение всего праздничного дня.
К реализации проекта привлечены все три поколения воспитанников хореографического кружка. Это дети от 6 до 17 лет, а также старшая группа – от 25 лет. Кроме того, уникальная коллекция костюмов будет создаваться совместными усилиями участников проекта и их родителей. Это позволит воплотить в жизнь главную задумку проекта «Двенадцать месяцев – калейдоскоп народных праздников» – сохранение культурных ценностей и народных традиций.
 Огромные возможности открывает нацпроект и перед учащимися детских школ искусств (ДШИ). ДШИ региона получат денежные средства из федерального бюджета на приобретение инструментов, оборудования, учебной литературы. В 2021 году согласно областному рейтингу МБОУ ДО «Судогодская детская школа искусств» была выбрана для участия в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура». В рамках реализации было выделено более 5 миллионов рублей на оснащение учебно-образовательного процесса. Благодаря ему, в 2021 году в школу «приедет» целый арсенал музыкальных инструментов, материально-техническая база пополнится современными мультимедийными установками, световой, аудио и видео аппаратурой, а также пополнится библиотечный фонд.
В центре внимания национального проекта - культработники, организаторы творческих коллективов и педагоги дополнительного образования. Нацпроект дал профессионалам возможность повышать квалификацию на базе ведущих профильных вузов. Такое обучение уже в этом году пройдут 7 культработников в таких ведущих вузах как КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ , АКАДЕМИЯ ХОРОВОГО ИСКУССТВА ИМЕНИ В.С. ПОПОВА, САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ ИМЕНИ Л.В. СОБИНОВА (СГК имени Л.В. Собинова).