Служба занятости населения

Краткий анализ реализации программы содействия занятости населения за январь- март 2019 г.
12-04-2019, 11:40 | 4 828 | Служба занятости Печать

Основной задачей центра занятости населения является трудоустройство незанятых граждан. В целях повышения эффективности трудоустройства центром занятости проводится работа по совершенствованию основных направлений его деятельности, отработка и внедрение новых методов и форм работы. Наиболее эффективными направлениями работы службы занятости по организации трудоустройства с населением и работодателями являются организация: профессионального обучения, общественных работ, временного трудоустройства, трудоустройства несовершеннолетних, ярмарок вакансий свободных рабочих мест и т.д.

За январь – март 2019 года центром занятости предоставлены следующие государственные услуги:
- трудоустроено 82 человек
- по организации профессиональной ориентации граждан 196 человек:
- по психологической поддержке безработных граждан 14 человек
- по социальной адаптации безработных граждан 41 человек
- по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации приступили к профессиональному обучению 26 человек
- приступили к оплачиваемым общественным работам 8 человек,
- по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет в свободное от учёбы время 0 человек,
- по организации трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы 3 человек,
- по содействию самозанятости безработных граждан 15 человек, в том числе 2 получили финансовую помощь.
Система профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения включает в себя учебные заведения области.

В центр занятости в целях поиска работы обратилось 305 человека, признаны безработными 240 человека.

Численность незанятых граждан, состоящих на учёте в центре занятости на 1 апреля составляет 384 человек, из них имеют официальный статус безработного 355 человека, получают пособие по безработице 326 человек. Уровень безработицы по состоянию на 01.04.2019 составляет 1,75 %, количество вакансий на 1 апреля 1113 единиц, коэффициент напряжённости 3,13 человек на одну вакансию