Прокуратура
Судогодский район
Временно исполняющий
полномочия главы
Судогодского
муниципального округа
Владимирской области,
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Колгашкин Андрей Валерьевич














«Уголовная ответственность за пользование чужой банковской картой»
24-07-2024, 21:14 | 570 | Прокуратура разъясняет Печать

Хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.
В отличие от обычного хищения чужого имущества, в том числе денежных средств, кража с банковской карты (банковского счета) независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением и, следовательно, в соответствии с положениями ст. 25 УПК РФ уголовные дела о таких преступлениях не подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим, в силу ст. 314 УПК РФ не могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.
Способ совершения данного преступления не имеет значения – через банкомат, путем перевода денежных средств на другой банковский счет, совершение покупок через сеть «Интернет» либо путем оплаты покупок в магазине.


Судогодский муниципальный округ Владимирской области
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.