Дополнен перечень видов деятельности для отнесения некоммерческой организации к социально ориентированным НКО
1-03-2024, 20:08 | 39 | Прокуратура разъясняет Печать

Федеральным законом от 26.02.2024 № 32-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О некоммерческих организациях», а именно дополнен перечень видов деятельности для отнесения некоммерческой организации к социально ориентированным НКО.
Так, к видам деятельности, позволяющим некоммерческой организации получить статус социально ориентированной и претендовать на меры государственной поддержки, отнесены в том числе:
- деятельность в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, организации и проведения мероприятий, способствующих развитию предусмотренных законодательством РФ форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью;
- содержание животных в приютах для животных.
Кроме этого, законом закреплена обязанность некоммерческих организаций размещать свой устав на информационном ресурсе Минюста в сети «Интернет».
Старший помощник прокурора района Шальнов Н.Н.