О правилах получения материнского (семейного) капитала
13-02-2024, 20:05 | 107 | Прокуратура разъясняет Печать

С 01.01.2024 получить материнский капитал могут только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и при условии, что ребенок является гражданином РФ по рождению.
При возникновении права на маткапитал не учитываются дети, не приобретшие гражданства Российской Федерации по рождению.
Ранее право на маткапитал было связано с самим фактом рождения или усыновления ребенка, имеющего гражданство РФ, и не зависело от гражданства родителя.
Указанные изменения внесены в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в целях пресечения случаев получения маткапитала лицами, которые приобрели гражданство РФ уже после рождения ребенка.
Исключение предусмотрено для жителей новых регионов Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей – им материнский капитал будут предоставлять независимо от основания и сроков приобретения гражданства РФ.
Старший помощник прокурора района Шальнов Н.Н.