Право компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав в судебном порядке
27-01-2024, 19:50 | 80 | Прокуратура разъясняет Печать

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ право на компенсацию морального вреда отнесено к числу основных прав работника.
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, право на труд) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Как правило, компенсация морального вреда взыскивается работниками в судебном порядке. Статьей 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца.
Таким образом, работнику рекомендуется одновременно с основным исковым требованием о разрешении индивидуального трудового спора заявлять требование о компенсации морального вреда. Обязанность по доказыванию причинения морального вреда работодателем возлагается на работника.
Работнику необходимо аргументированно доказать суду, что действия работодателя причинили ему нравственные страдания, негативно отразились на эмоциональном состоянии, повлекли изменение привычного уклада жизни или иным образом отразились на состоянии работника.
В силу ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Кроме того, гражданин может обратиться в прокуратуру с заявлением о защите трудовых прав в судебном порядке.
Старший помощник прокурора района Шальнов Н.Н.