Усовершенствовано информационное взаимодействие по вопросам устройства детей, оставшихся без попечения родителей
15-09-2023, 18:26 | 778 | Прокуратура разъясняет Печать

Федеральным законом от 04.08.2023 №488-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» установлена обязанность органов опеки и попечительства представлять в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сведения об условиях жизни и воспитания детей, переданных в семьи под опеку (попечительство).
Также органам опеки и попечительства необходимо представлять в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, информацию о выполнении опекунами (попечителями) несовершеннолетних подопечных требований к исполнению своих обязанностей.
Установлено, что документированная информация об условиях жизни и воспитания несовершеннолетних подопечных создается в целях осуществления органами опеки и попечительства контроля за условиями содержания, воспитания и образования ребенка после передачи в семью в установленном порядке и должна включать в себя, в частности, причины отсутствия родительского попечения над ребенком, информацию об оценке жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего подопечного по месту жительства, информацию о состоянии его здоровья, эмоциональном и физическом развитии, взаимоотношениях в семье и пр.
Определены основания прекращения учета информации об условиях жизни и воспитания несовершеннолетних подопечных: достижение ребенком совершеннолетия или приобретение им полной дееспособности до совершеннолетия; принятие органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна (попечителя) от исполнения возложенных на него обязанностей либо об отстранении от исполнения возложенных на него обязанностей.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2024 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.