О перечне заболеваний, запрещающих службу по контракту в период мобилизации
22-09-2023, 18:24 | 833 | Прокуратура разъясняет Печать

Министерство обороны Российской Федерации определило перечень заболеваний, при наличии которых гражданин, в том числе и иностранный, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в ВС РФ в период мобилизации, в период военного положения и в военное время (приказ Минобороны России от 7 августа 2023 г. № 506).
В него входят такие заболевания, как сахарный диабет I типа, туберкулез, ВИЧ, гепатит В и С, бронхиальная астма средней тяжести, последствия травм кожи, ограничивающие движение суставов или значительно ограничивающие ношение военной одежды, отсутствие конечностей, эпилепсия, инсульт и другие.
По результатам медицинского освидетельствования граждан выдается заключение о годности к военной службе.
На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
В период мобилизации, в период военного положения и в военное время на военную службу по контракту в ВС РФ также может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе и не имеющий вышеуказанных заболеваний (п. 2 ст. 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).
Такие правила действуют с 24 июня 2023 года (п.2 ст.3 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ.