Порядок рассмотрения органами прокуратуры ежегодных планов контрольных (надзорных) мероприятий
1-11-2023, 17:44 | 807 | Прокуратура разъясняет Печать

Порядок формирования ежегодного плана контрольных (надзорных) мероприятий устанавливается Правилами формирования плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, его согласования с органами прокуратуры, включения в него и исключения из него контрольных (надзорных) мероприятий в течение года, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2428 (далее – Правила) и Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 02.06.2021 № 294.
Предусмотрены следующие этапы рассмотрения планов проверок:
- проект ежегодного плана до 1 октября года, предшествующего году реализации ежегодного плана, представляется на согласование в органы прокуратуры;
- органы прокуратуры до 01 ноября года, предшествующего году проведения контрольных (надзорных) мероприятий, рассматривают проекты ежегодных планов контрольных (надзорных) мероприятий на предмет законности включения в них объектов контроля, полноты и достоверности представленных сведений о контрольных мероприятиях в соответствии с требованиями Федерального закона № 248-ФЗ и Правил, вносят предложения руководителям органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля по включению или невключению контрольных (надзорных) мероприятий в проект ежегодного плана (далее - предложения органов прокуратуры).
- до 20 ноября должностные лица контрольного (надзорного) органа учитывают предложения органов прокуратуры по включению или невключению контрольных (надзорных) мероприятий в ежегодный план;
- после рассмотрения предложений органов прокуратуры уполномоченные должностные лица до 15 декабря утверждают ежегодный план.
Сведения о проверках размещены на сайте ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» https://proverki.gov.ru.