Об упрощении порядка трудоустройства несовершеннолетних
1-11-2023, 00:52 | 1 166 | Прокуратура разъясняет Печать

С 13.06.2023 вступил в силу Федеральный закон от 13.06.2023 № 259-ФЗ, которым внесены изменены в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым упрощен порядок трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет
Так, исключено требование о необходимости получения согласия органа опеки и попечительства для заключения трудового договора с подростком, достигшим возраста 14 лет. Теперь для этого достаточно письменного согласия одного из родителей (попечителя).
При этом предусмотрено, что трудоустройство достигших 14 лет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.