Изменены основания прекращения уголовного преследования по истечении установленного срока предварительного расследования по реабилитирующему основанию
3-07-2023, 00:46 | 1 086 | Прокуратура разъясняет Печать

Федеральным законом от 13.06.2023 № 220-ФЗ внесены изменения в УПК РФ в части оснований прекращения уголовного преследования по истечении установленного срока предварительного расследования по реабилитирующему основанию.
Согласно поправкам, если производство по уголовному делу продолжено в обычном порядке в связи с наличием возражений подозреваемого или обвиняемого против прекращения уголовного преследования в связи с истечением сроков давности и уголовное дело не передано в суд или не прекращено по иному основанию, уголовное преследование подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 27 УПК, по истечении двух месяцев производства предварительного расследования с момента истечения сроков давности уголовного преследования в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, трех месяцев - в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, 12 месяцев - в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
Также лицо не может быть задержано по подозрению в совершении преступления, по которому истекли сроки давности уголовного преследования. В случае продолжения производства по уголовному делу, по которому истекли сроки давности уголовного преследования, меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого применяться не могут, за исключением случаев, если лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления, наказуемого смертной казнью или пожизненным лишением свободы.