О совершенствовании законодательства о целевом обучении
24-07-2023, 00:31 | 1 069 | Прокуратура разъясняет Печать

С 01.05.2024 вступает в силу Федеральный закон от 14.04.2023 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», направленный на совершенствование законодательства о целевом обучении.
Так, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» дополнен определением, что следует понимать под целевым обучением. В целях формирования системы открытого конкурса предложения о заключении договоров о целевом обучении должны будут размещаться заказчиками на портале «Работа в России».
Гражданин, желающий заключить договор, сможет подать заявку как при приеме на обучение, так и непосредственно во время обучения.
Заказчиками целевого обучения не могут быть лица, признанные иностранными агентами, и лица, указанные в Федеральном законе «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств».
Договором о целевом обучении могут предусматриваться в том числе требования заказчика к успеваемости и условие о возможности сокращения мер поддержки студента при невыполнении им этих требований.
Новые требования к договорам о целевом обучении будут применяться, начиная с приема на обучение на 2024/25 учебный год.