![]() |
Прокуратура
Судогодский район |
Временно исполняющий
полномочия главы
Судогодского
муниципального округа
Владимирской области,
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Колгашкин Андрей Валерьевич
полномочия главы
Судогодского
муниципального округа
Владимирской области,
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Колгашкин Андрей Валерьевич
О введении уголовной ответственности за умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконную добычу, сбор и оборот особо ценных растений и грибов
21-08-2023, 00:25 | 3 460 | Прокуратура разъясняет
Печать
С 12.10.2023 вступает в силу Федеральный закон от 14.04.2023 № 113-ФЗ, в соответствии с которым УК РФ дополнен статьей 260.1, предусматривающей уголовную ответственность за умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконную добычу, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.
Также внесены изменения в статью 226.1 УК РФ в части установления уголовной ответственности за контрабанду особо ценных растений и грибов.
Перечень особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1, 258.1 и 260.1 настоящего Кодекса утверждается Правительством Российской Федерации.
Кроме того, с 12.10.2023 вступает в силу Федеральный закон от 14.04.2023 № 112-ФЗ, которым статья 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изложена в новой редакции, предусматривающей установление административной ответственности за причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам не только животных и растений, но и других организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.




























