Новый подход к определению «нуждаемости»
31-07-2023, 00:20 | 1 055 | Прокуратура разъясняет Печать

С 1 января 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 24.07.2023 № 342-ФЗ, в соответствии с которым установлен новый подход к определению «нуждаемости» семьи в целях предоставления государственной социальной помощи.
         При расчете нуждаемости в состав малоимущей семьи не будут включаться родственники, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство с заявителем, - а только супруги, несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети - студенты - очники в возрасте до 23 лет.
         Кроме того, в доходах будут учитываться только суммы, получаемые членами семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной форме. Положения, касающиеся получения дохода в натуральной форме, исключены. При оценке нуждаемости доходы от предпринимательской деятельности будут учитываться за вычетом расходов.