Новое в законодательстве о гаражных объединениях
4-09-2023, 00:18 | 1 111 | Прокуратура разъясняет Печать

С 1 октября 2023 года вступает в силу базовый Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым, в частности, вводятся такие понятия, как территория гаражного назначения, гаражный комплекс и гараж.
         Закреплены положения о праве общей долевой собственности собственников гаражей на общее имущество в границах территории гаражного назначения и определен состав общего имущества в границах территории гаражного назначения. Также установлены право общей долевой собственности собственников машино-мест, нежилых помещений на общее имущество в гаражном комплексе и состав общего имущества в гаражном комплексе.
         Также законом определены особенности управления общим имуществом в границах территории гаражного назначения и в гаражном комплексе, проведения общего собрания собственников гаражей и общего собрания собственников машино-мест и закреплены вопросы, относящиеся к их компетенции.