Изменится порядок освидетельствования водителей на алкогольное опьянение
21-12-2022, 16:15 | 2 661 | Прокуратура разъясняет Печать

С 0103.2023 в связи с принятием Правительством Российской Федерации постановления от 2110.2022 № 1882 изменится порядок освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
С этого же времени утратят силу Правила освидетельствования, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475.
Перед освидетельствованием должностное лицо будет обязано сообщать водителю о способе его производства, данные о приборе, в т.ч. результаты его поверки, зафиксированные в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.
Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха).
Результаты освидетельствования подлежат отражению в Акте по утвержденной МВД РФ по согласованию с Минздравом РФ форме, копия которого должна вручаться водителю.
Новый порядок будет действовать до 01.03.2029.