Ответственность за оскорбление сотрудников полиции
24-12-2022, 16:03 | 2 764 | Прокуратура разъясняет Печать

Нередко случается, что граждане, не контролируя свое поведение, оскорбляют сотрудников полиции, будучи не согласными с их действиями или бездействием.
Вместе с тем, выполняя служебные обязанности, сотрудник полиции выступает в качестве представителя власти и находится под защитой государства.
За публичное оскорбление полицейского виновный может быть привлечен к уголовной ответственности с наказанием до 1 года исправительных работ (ст. 319 УК РФ).
Независимо от степени недовольства, всегда лучше держать себя в руках.
Действия сотрудника полиции можно обжаловать начальнику органа полиции, в подчинении которого он находится, изложив в заявлении конкретные факты нарушения прав.
Жалоба подлежит рассмотрению в 30-дневный срок с момента регистрации в органе внутренних дел. Принятое решение, в случае несогласия с ним, может быть обжаловано вышестоящему руководителю, в прокуратуру или в суд.
Если, по Вашему мнению, сотрудник полиции совершил преступление, соответствующее заявление подлежит подаче в следственные органы Следственного комитета РФ.