Прокуратурой района добивается соблюдения требований законодательства при отказе гражданина от имущества, находящегося у него в собственности
4-02-2024, 11:17 | 504 | Прокуратура информирует Печать

Установлено, что 21.11.2023 Ш. как собственник газопровода высокого давления до ГРПШ, ГРПШ, распределительного газопровода низкого давления для газоснабжения жилых домов д. Аксеново Судогодского района обратились с заявлением в администрацию МО «Лавровское сельское поселение» об отказе от права собственности от указанного сооружения с приложением документов, подтверждающих право собственности на указанный объект.
18.12.2023 администрацией МО «Лавровское сельское поселение» Ш. в постановке на учет бесхозяйной вещи необоснованно отказано.
Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался (ч.1 ст.225 Гражданского кодекса РФ).
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (ч.1 ст.225 Гражданского кодекса РФ).
Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей утвержден приказом Росреестра от 15.03.2023 № П/0086 (далее - Порядок).
На учет принимаются в том числе сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости и от права собственности, на которые собственники отказались (п. 3 Порядка).
Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления, представленного органами местного самоуправления (п.5 Порядка)
Обязательным приложением к заявлению, в случае если собственник (собственники) отказался от права собственности на объект недвижимого имущества, являются следующие документы:
- заявление собственника (всех участников общей собственности, если объект недвижимого имущества находится в общей собственности) или уполномоченного им (ими) на то лица (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности) об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества;
- копии правоустанавливающих документов, подтверждающие наличие права собственности у лица (лиц), отказавшегося (отказавшихся) от права собственности на объект недвижимого имущества, если право на данный объект недвижимости не зарегистрировано в ЕГРН (п.10 Порядка).
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района 09.01.2024 главе администрации МО «Лавровское сельское поселение» внесено представление, находящееся на рассмотрении.