Прокуратурой района проведена проверка нормативных правовых в сфере противодействия коррупции
26-12-2023, 14:44 | 852 | Прокуратура информирует Печать

Так, решением СНД МО Лавровское сельское поселение Судогодского района от 24.05.2019 № 66/11 утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному поведению лиц, замещающих муниципальные должности, и урегулирования конфликта интересов.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 8-9 Закона Владимирской области от 10.11.2008 № 181-ОЗ лицо, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа сельского поселения и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, указанные в части 1 настоящей статьи сведения представляет Губернатору Владимирской области в случаях, установленных частью 4-2 статьи 12-1 Федерального закона «О противодействии коррупции».
Абзацем 2 пункта 4.1 Положения предусмотрено, что основанием для проведения заседания Комиссии является поступившие в Комиссию заявление лица, замещающего муниципальную должность о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Согласно пункту 4.2. Положения заявление, указанное в абзаце втором пункта 4.1. настоящего Положения, подается в срок, установленный для подачи сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Указанные пункты противоречат нормам ч. 1.1 ст. 8-9 Закона № 181-ОЗ и ч. 4.2 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции»., в связи с чем, подлежат исключению из Положения.
По указанным основаниям пункт 4.10 Положения также подлежит исключению.
Указанные нарушения в соответствии с подп. «ж» п.3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ № 96, является коррупциогенным фактором, связанным с отсутствием или неполнотой административных процедур.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в органы местного самоуправления принесено пять протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.