Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в дошкольных учреждениях района.
26-12-2023, 14:43 | 828 | Прокуратура информирует Печать

Так правила внутреннего трудового распорядка МБДОУ «Детский сад «Солнышко» города Судогда утверждены заведующим образовательной организации 14.11.2022 (далее – Правила).
Проверка показала, что разделом 2 Правил установлен порядок приема, отказа в приеме на работу, перевода, отстранения и увольнения работников ДОУ.
Данный раздел Правил подлежит изменению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса, при заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется). В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
Проверкой установлено, что указанные требования в Правилах отсутствуют.
По фактам выявленных нарушений 28.08.2023 прокуратурой района руководителям образовательных учреждений принесено 10 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.