Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере земельного законодательства
26-12-2023, 14:43 | 824 | Прокуратура информирует Печать

Постановлением администрации МО «Судогодский район» от 21.06.2018 № 999 утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории сельских поселений Судогодского района, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Судогодский район».
В ходе  проверки муниципального правового акта выявлены нарушения требований Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Федеральный закон № 210-ФЗ).
В нарушение ч. 8.1 и ч.8.2 ст. 11.2 Федерального закона от 27.07.2010     № 210-ФЗ в разделе 5 Регламента отсутствуют требования о предоставлении в ответах на жалобы указанной информации заявителю.
Согласно п. 5 ч.1 ст. 7 Федерального закона № 210-ФЗ органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя, в том числе, предоставления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления государственной или муниципальной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.
В нарушение п. 5 ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 210-ФЗ вышеуказанные требования в Регламент на момент проверки не включены.
Вместе с тем, на момент проверки в оспариваемом Регламенте не определено наличие либо отсутствие оснований для предоставления муниципальной услуги в упреждающем режиме, а также порядок ее предоставления.
Кроме того, в соответствии п. 3 ч. 2 ст.12 Федерального закона №210-ФЗ административный регламент не содержит положения о составе, последовательности и сроках выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе об особенностях выполнения административных процедур в электронной форме, а так же особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах.
          На указанный муниципальный правовой акт прокуратурой района принесен протест.