В прокуратуре области состоялась коллегия по Нац Проектам
22-12-2023, 22:04 | 862 | Прокуратура информирует Печать

22.12.2023 в прокуратуре региона состоялось заседание коллегии, посвящённое состоянию законности при реализации на территории региона национальных проектов.
Председательствующим отмечено, что органами прокуратуры проводится последовательная работа по обеспечению законности в указанной сфере.
В регионе реализуется 12 национальных проектов (демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги и пр.), в2023 году на выполнение их мероприятий предусмотрено свыше 16 млрд рублей.
Прокурорами пресекались нарушения при реализации мероприятий практически всех национальных проектов: в истекшем периоде 2023 года выявлено более тысячи нарушений.
Чаще всего выявлялись факты несвоевременной организации закупок, ненадлежащего расчета потребностей, неотражения в договорах существенных условий, неисполнения обязательств по контрактам, приемки фактически невыполненных работ, работ ненадлежащего качества, простоя оборудования, ненадлежащего информационного обеспечения закупочной деятельности, а также нарушения при исполнении полномочий по финансовому контролю региональными и муниципальными уполномоченными органами.
В целях устранения нарушений принесено 8 протестов, внесено 336 представлений, 269 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, объявлено 126 предостережений, по результатам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 16 уголовных дел.
Принятые организационные и практические меры способствовали активизации работы органов государственной власти и местного самоуправления.
В текущем году выявлены грубые нарушения в сфере лекарственного обеспечения онкобольных жителей области как в амбулаторных условиях,
так и в стационарных.
В январе 2023 года в стационаре ГБУЗ ВО «Центральная городская больница г. Коврова» в связи с отсутствием необходимых лекарственных препаратов онкобольным пациентам вводились имеющиеся более дешевые медикаменты, врачами самовольно изменялась схема лечения больных. При этом в медицинские документы вносились заведомо ложные сведения.
Более того, Учреждением Фонду ОМС выставлены счета на возмещение препаратов, которые фактически не приобретались медицинской организацией и не имелись в указанный период. Таким образом, Фондом Учреждению необоснованно выплачены денежные средства в размере 2,4 млн рублей.
По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК РФ.
Помимо проблем с лекарственным обеспечением онкобольных
в стационарных условиях, выявлены недостатки в организации медикаментозной помощи данной категории пациентам в амбулаторных условиях.
30.10.2023 в связи с ненадлежащим обеспечением онкобольных жителей области дорогостоящим препаратом (стоимость 1 уп. – 185 тыс. рублей) прокурором области Губернатору региона внесено представление, которое признано обоснованным: выделено дополнительное финансирование в размере 9,8 млн рублей, приобретено 55 уп. медикамента.