В прокуратуре области проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросу противодействия правонарушениям в сфере трудовых отношений
25-12-2023, 21:47 | 736 | Прокуратура информирует Печать

25 декабря в прокуратуре Владимирской области проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросу противодействия правонарушениям в сфере соблюдения трудовых прав граждан.
В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники министерства труда и занятости населения области, государственной инспекции труда в регионе, Управлений МВД, ФНС, ФССП России по области, СУ СК России по региону, работники аппарата прокуратуры региона, гормежрайспецпрокуроры, работодатели, в деятельности которых выявлены нарушения трудового законодательства.
Присутствующими обсуждены вопросы соблюдения закона при расследовании несчастных случаев на предприятиях, а также проблемы ликвидации задолженности по оплате труда.
В текущем году деятельность прокуратуры способствовала погашению просроченной задолженности по зарплате и иным выплатам на сумму более 50 млн рублей. Продолжены проверки обеспечения безопасных условий труда, установлено более 800 нарушений законодательства об охране труда.
Так, прокуратурой города Владимира установлено, что около полутора лет жительница областного центра осуществляла трудовую деятельность на одном из предприятий в должности оператора клеевого оборудования в цехе по производству бумажных мешков, где в августе прошлого года получила производственную травму (травматическая ампутация пальца правой кисти).
Работодатель не принял меры к созданию комиссии по расследованию несчастного случая на производстве, что лишило женщину права на получение гарантированной государством социальной выплаты. По результатам проверки прокурор города Владимира обратился в суд с требованиями об установлении факта несчастного случая на производстве, который является страховым.
Исковое заявление рассмотрено, утверждено мировое соглашение между работницей и юридическим лицом о компенсации морального вреда на сумму 180 тыс рублей, которые выплачены пострадавшей в полном объеме.