18-12-2023, 00:24 | 828 | Прокуратура информирует Печать

Прокуратурой района проведен мониторинг Положений о муниципальном жилищном контроле сельских и городского поселения района.
Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации (часть 4 статьи 7 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в статью 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, регламентирующую вопросы государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.
В частности, вносимыми изменениями дополнен предмет муниципального жилищного контроля – соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также требований к содержанию относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме вентиляционных и дымовых каналов.
Данные изменения вступили в законную силу с 01.09.2023, в тоже время в ходе проведенного мониторинга установлено, что изменения в Положения до настоящего времени не внесены.
На основании изложенного прокуратурой района 18.12.2023 в Советы народных депутатов внесены представления.