В прокуратуре области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона
25-11-2023, 10:54 | 804 | Прокуратура информирует Печать

В прокуратуре Владимирской области 24 ноября 2023 года проведено координационное совещание руководителей правоохранительных региона, на котором обсуждено состояние правоохранительной деятельности при организации и осуществлении розыска лиц, скрывшихся от органов предварительного расследования и суда, уклоняющихся от исполнения приговора, а также прокурорского надзора на данном направлении.
В мероприятии приняли участие руководители региональных управлений МВД, УФСБ, СУ СК, Росгвардии, УФССП, УФСИН, МЧС, а также работники аппарата прокуратуры области, гормежрайспецпрокуроры, представители УМВД, СУ СК, ГУ МЧС, ФССП региона.
Проблематика совещания обусловлена выявление прокурорами нарушений, связанных с принятием незаконных процессуальных решений о приостановлении следствия и дознания в связи с неустановлением местонахождения подозреваемого (обвиняемого) без выполнения всех возможных в его отсутствие следственных и процессуальных действий; несвоевременного, а в ряде случаев необоснованного объявления розыска; невозобновления расследования при обнаружении преступника и последующая волокита, что в ряде случаев приводит к избежанию уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Главой надзорного ведомства участникам совещания указано на имеющиеся недостатки в организации данной работы, а также высказаны конкретные требования в адрес правоохранительных органов о принятии дополнительных мер, направленных на повышение её эффективности, усиления ведомственного контроля за работой подразделений всех уровней.