Вынесен приговор телефонному мошеннику
24-05-2023, 09:41 | 1 852 | Прокуратура информирует Печать

Установлено, что в январе текущего года мужчина вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение денежных средств граждан.
Преступники действовали по единой мошеннической схеме: неустановленное следствием лицо осуществляло звонки на телефоны пожилых людей, представляясь сначала кем-то из их родных, а затем сотрудником правоохранительных органов, и сообщало заведомо ложные сведения о совершённых их родственниками дорожно-транспортных происшествиях.
Под предлогом оказания помощи пострадавшим в ДТП и избежания уголовной ответственности потерпевшим предлагалось заплатить денежные средства.
Таким образом 1 февраля 2023 года злоумышленник попытался похитить более 270 тыс. рублей, принадлежащих жительнице города, которые та передала для лечения дочери, якобы попавшей в ДТП.
Получив от пожилой женщины деньги, осужденный подошёл к банкомату с целью перевода указанной суммы на банковский счет, номер которого был указан сообщником, где и был задержан сотрудниками полиции.
Ленинским районным судом города Владимира вынесен житель г. Электросталь Московской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.