По постановлению прокурора оператор связи привлечен к ответственности за пропуск вызова с подменного номера
20-04-2023, 20:59 | 1 689 | Прокуратура информирует Печать

В ходе изучения одного из уголовных дел о мошенничестве прокуратурой города Владимира установлено, что в декабре 2022 года на номер жителя областного центра поступили телефонные звонки от неустановленных лиц, которые обманом похитили у него 650 тыс. рублей.
При этом телефонные звонки потерпевшему осуществлялись через техническое оборудование одного из местных операторов связи от иностранного оператора, использующего нумерацию, соответствующую отечественной системе.
Вопреки требованиям закона, российский оператор не воспрепятствовал иностранным соединениям с подменного номера, а также не прекратил оказание услуг связи и услуг по пропуску трафика в свою сеть.
По данному факту прокурор возбудил в отношении отечественного оператора связи дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи).
По результатам его рассмотрения юридическому лицу назначен штраф в размере 600 тыс. рублей.