Прокурором в суд направлено уголовное дело в отношении телефонного мошенника, похитившего у пожилых женщин за два дня почти полмиллиона рублей
3-06-2023, 19:11 | 1 633 | Прокуратура информирует Печать

Следствием установлено, что в феврале текущего года мужчина вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение денежных средств граждан.
Схема, по которой действовали преступники состояла в следующем: неустановленное следствием лицо осуществляло звонки на телефоны пожилых людей, представляясь сначала кем-то из их родных, а затем сотрудником правоохранительных органов, и сообщало заведомо ложные сведения о совершённых их родственниками дорожно-транспортных происшествиях.
Под предлогом оказания помощи пострадавшим в ДТП и избежания уголовной ответственности потерпевшим предлагалось заплатить денежные средства.
Таким образом 14 и 15 февраля 2023 года злоумышленник получил от двоих доверчивых пожилых женщин почти полмиллиона рублей, которые те передали для лечения детей, якобы попавших в ДТП.
Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).