В прокуратуре Владимирской области проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав детей, профилактики правонарушений несовершеннолетних
23-06-2023, 17:50 | 1 704 | Прокуратура информирует Печать

22.06.2023 в прокуратуре области под председательством первого заместителя прокурора области Андрея Владимировича Жугина проведено заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению режима законности и правопорядка в сфере экономики.
В мероприятии приняли участие руководитель Управления Росреестра по области, представители региональных министерств архитектуры и строительства, имущественных и земельных отношений, территориальные прокуроры.
На заседании обсуждено состояние законности в сфере земельных правоотношений, проблемные вопросы правоприменительной практики, пути их решения.
Открывая работу группы, председательствующий отметил, что обеспечение законности в сфере исполнения земельного законодательства является одной из актуальных государственных задач, реальное положение дел в рассматриваемой сфере требует от правоохранительных и контролирующих органов особого внимания, оперативного реагирования, объединения усилий по пресечению преступлений и правонарушений.
В текущем году органами прокуратуры в ходе надзорной деятельности выявлено свыше 700 нарушений законодательства, более 50 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок прокуроров возбуждено 5 уголовных дел.
Так прокуратурой района проведен ряд результативных проверок соблюдения земельного законоадтельства
В частности, органами местного самоуправления допускались нарушения при утверждении схем размещения земельных участков на кадастровом плане, предоставлении земельных участков гражданам и юридическим лицам,  зачастую разрешения на использование земель выдавались за пределами установленного срока, работа по взысканию задолженности по арендной плате не всегда являлись эффективной, муниципальный земельный контроль осуществлялся ненадлежащим образом.
По итогам заседания определен комплекс мероприятий, направленных на устранение нарушений в данной сфере, определены дальнейшие направления работы.