В прокуратуре области проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции
8-06-2023, 15:25 | 1 839 | Прокуратура информирует Печать

7 июня 2023 года в прокуратуре области под председательством главы надзорного ведомства Ивана Владимировича Грибова проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.
В мероприятии приняли участие заместитель начальника УМВД России по Владимирской области – начальник следственного управления Евгений Алексеевич Уколов, работники аппарата прокуратуры, СУ СК и УМВД региона, территориальные прокуроры и начальники районных следственных органов.
Открывая работу совещания, председательствующий отметил, что Соблюдение конституционных прав граждан на досудебных стадиях уголовного судопроизводства является важной задачей, стоящей перед прокуратурой. По уголовным делам и материалам коррупционной направленности актуальность данного вопроса возрастает в разы, что обусловлено характером рассматриваемых преступлений, их значимостью и повышенной общественной опасностью.
В последние годы прокурорами и руководителями органов предварительного расследования в рамках осуществления ведомственного контроля проделана значительная работа по обеспечению законности на данном направлении. Как следствие, с 2018 года в области оправдательные приговоры отсутствуют.
Вместе с тем, имеющиеся нарушения свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных мер для их устранения.
Прокурорами отменяется значительное количество незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по причинам неполноты проверки, невыяснения всех обстоятельств, имеющих существенное значение для принятия законного и обоснованного решения и пр.
Особую озабоченность вызывают сроки расследования уголовных дел.  Как показывает практика, не всегда это продиктовано объективными причинами, обусловленными сложностью и большим объемом следственных действий.
Отдельного внимания заслуживает вопрос восстановления нарушенных прав потерпевших в части возмещения причиненного им ущерба в результате совершения преступлений коррупционной направленности - по итогам 2022 года его размер превысил 105 млн  рублей. В 1 квартале 2023 года принятыми обеспечительными мерами удалось добиться возмещения 78 % причинённого ущерба.
Прокуратурой Судогодского района принимаются меры по возмещению причинённого ущерба органам государственной власти как в рамках рассмотрения уголовных дел в судах, так и в порядке гражданского законодательства после вступления приговоров в законную силу.
Присутствующими обсуждены результаты проведённого анализа, намечены конкретные меры по устранению имеющихся недостатков.