Прокуратура Владимирской области добивается надлежащего содержания детских площадок
1-06-2023, 14:49 | 1 806 | Прокуратура информирует Печать

В преддверии летнего периода прокуратурой региона проведены проверки состояния детских площадок, в ходе которой  в истекшем периоде 2023 года проверок прокурорами обследовано более 370 таких площадок и спортивных игровых объектов, при содержании и эксплуатации которых выявлены многочисленные нарушения.
Так, в ходе проверки детской игровой площадке, расположенной в районе д. 4 по ул. Буденного г. Судогда установлено, что на площадке отсутствуют информационные таблички с указанием правил и возрастных требований при использовании оборудования, номеров телефона службы спасения и скорой помощи, номера телефонов для сообщения службе эксплуатации при неисправностях и поломке оборудования.
При визуальном осмотре площадки установлено, что отсутствует ограждение площадки, отсутствуют урны для мусора. На железных элементах площадки имеются следы коррозии металла, а деревянные элементы площадки не окрашены, имеют повреждения в виде сломанного деревянного настила. Целостность конструкции песочницы нарушена. Деревянная лестница горки имеет разнообразные повреждения, в том числе отсутствует часть ступенек. Нарушена целостность и функциональность металлических качелей.
Нарушения выявлялись и другими прокуратурами области. Так, в ходе проверки детской игровой зоны в сквере по ул. Ленина г.Камешково зафиксировано отсутствие ударопоглощающего покрытия в зоне приземления горок и качелей, крепежных элементов на отдельном игровом оборудовании.
          Нарушения в части отсутствия ударопоглощающего покрытия также выявлены на детских площадках Киржачского района.
Помимо этого, на территории Камешковского района выявлена детская площадка, расположенная в поселке им. Артема, монтаж и установка оборудования на которой произведены в отсутствие проекта, паспортов изготовителя.
В ходе обследования спортивной площадки, расположенной на
ул.Добровольского г.Кольчугино, закрепленной за МБУ «Кольчуг-спорт» установлено нарушение целостности деревянного ограждения, наличие на площадке бытового мусора.
          Муромской городской прокуратурой выявлены отслоения красочного покрытия игровых элементов детских площадок, неисправности элементов крепления. Аналогичные нарушения установлены и Суздальской межрайонной прокуратурой.
По фактам выявленных нарушений прокурорами внесены 36 представлений, устранение всех выявленных нарушений взято на контроль.