В прокуратуре области проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в экологической сфере
4-06-2023, 14:43 | 1 661 | Прокуратура информирует Печать

2 июня 2023 года в прокуратуре области под председательством первого заместителя главы надзорного ведомства Андрея Жугина проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в экологической сфере, темой которого стали проблемы, возникающие при обращении с отходами.
В мероприятии приняли участие заместитель губернатора региона Александр Максимов, начальник Инспекции государственного жилищного надзора области – Елена Андреева, врио заместителя руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям  Ирина Ануфриева, заместитель министра природопользования и экологии области Юрий Самодуров, представители органов местного самоуправления, региональных операторов, сотрудники аппарата прокуратуры области, гормежрайспецпрокуроры.
Открывая работу совещания, председательствующий отметил, что несмотря на то, что прошло 2,5 года с момента перехода на новую систему обращения с отходами и закрепления за региональными операторами зон ответственности, систематически возникают критические ситуации, требующие вмешательства не только органов местного самоуправления и государственной власти, но и прокуратуры области.
За 5 месяцев текущего года прокурорами выявлено 748 нарушений в сфере обращения с отходами, по фактам которых принесено 87 протестов, внесено 215 представлений, в суды направлено 124 исковых заявления, к административной ответственности привлечено 32 лица.
Прокуратурой района за 5 месяцев в указанной сфере выявлено 25 нарушений, внесено 14 представлений, объявлено 12 предостережений.
На территории Судогодского района расположено 350 мест накопления, все они содержатся органами местного самоуправления, при этом на территории района имеется 286 многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими организациями и ТСЖ.
Присутствующими обсуждены имеющиеся проблемы в рассматриваемой сфере отношений, намечены конкретные мероприятия, направленные на их решение.