В прокуратуре области проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов региона
27-06-2023, 14:27 | 1 801 | Прокуратура информирует Печать

26 мая 2023 года в прокуратуре области под председательством главы надзорного ведомства Ивана Владимировича Грибова проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором рассмотрены проблемные вопросы состояния законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.
В мероприятии приняли участие руководители и должностные лица СУ СК, УМВД, УФСБ, УФССП, УФСИН, МЧС региона, сотрудники аппарата прокуратуры области, гормежрайспецпрокуроры.
Соблюдение законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях является важной составляющей уголовного судопроизводства, обеспечивающей реализацию конституционных прав граждан на доступ к правосудию.
Число выявляемых прокурорами нарушений в сфере уголовно-правовой регистрации в деятельности сотрудников правоохранительных органов ежегодно возрастает. Наибольшая динамика в прошлом и текущем годах отмечается в Петушинском, Камешковском, Юрьев-Польском районах и областном центре.
По результатам дополнительных проверок, инициированных прокурорами, в 2022 году органами расследования возбуждено более 2000 уголовных дел, в первом квартале 2023 года их количество составило 405.
Отмечается стабильный рост общественно опасных деяний, выявленных и дополнительно поставленных на учет прокурорами: в 2022 году их число составило 1970, за 3 месяца 2023 года – 430. В текущем году практически четвертая часть всех укрытых преступлений приходится на областной центр,существенный рост отмечается в Меленковском, Гороховецком, Суздальском, Камешковском  и Александровском  районах.
Прокуратурой области в каждом районе выявлялись факты укрытия работниками правоохранительного блока преступлений от учета, наибольшее их число за 2022 год и 1 квартал 2023 года установлено в Киржачском, Судогодском  и Ковровском районах.
Прокуратурой Судогодского района в истекшем периоде 2023 года выявлено и поставлено на учет 13 преступлений, ранее укрытых сотрудниками правоохранительных органов Судогодского района.
По-прежнему органами расследования принимаются преждевременные решения о возбуждении уголовных дел при отсутствии достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Значительную долю нарушений составляют случаи несоблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства.
Прокуратурой района в указанных целях приняты дополнительные конкретные организационные и практические меры, направленные на обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, надлежащего надзора и ведомственного контроля за принятием законных процессуальных решений в разумный срок.